ІнтернетПодії

Час Кода: Украина присоединилась к глобальной инициативе

3

С 8 по 14 декабря в рамках Всемирной недели информатики по всему миру проходят уроки кодирования «Час Кода» (Hour of Code). В этому году Украина впервые присоединится к этой глобальной образовательной инициативе. Более 12 000 учеников из 608 школ, а также общественные организации, библиотеки и образовательные центры поддержали инициативу, организовав уроки кодирования.

  Час Кода – это образовательный проект, цель которого – продемонстрировать, что научиться основам программирования может каждый, не зависимо от возраста, социального статуса или знаний. В течение недели с 8 по 14 декабря 2014 года десятки миллионов школьников во всем мире присоединятся к занятиям по программированию, в том числе и в Украине.

hourofcode1

«В мире такой навык как умение кодировать уже ставят на один уровень с базовыми навыками человека – умениями говорить, читать и писать. Мы убеждены, что Украина имеет огромный инновационный потенциал и стремимся показать миру, что украинцы способны создавать новые технологии, а не только пользоваться ими, – отметила Надежда Васильева, генеральный директор Майкрософт Украина. – Уже сейчас 90% вакансий в Европе требуют компьютерных навыков. С такими темпами к 2020 году в Европе будет 900 тысяч вакантных рабочих мест, на которых не будет хватать специалистов из-за недостатка цифровых навыков. Именно поэтому мы поддерживаем эту инициативу и делаем вклад в развитие молодежи, в будущее страны и ее конкурентоспособность в мире».

В рамках инициативы 10 декабря состоялся открытый урок «Час Кода» в Новопечерской школе, которая недавно вошла в список самых инновационных школ мира, согласно образовательной программе Microsoft. Во время урока ученики прошли базовый тренинг по основам кодирования. Специальным гостем стал Игорь Кондратюк, который также прошел тренинг, написал 77 строк кода и получил виртуальный сертификат о прохождении курса.

«Час Кода – прекрасная инициатива, которая позволяет детям развиваться и самостоятельно создавать что-то новое. Я на собственном примере убедился, что это действительно очень просто и не требует дополнительных знаний, более того, это очень интересно и весело. Владение компьютерными навыками – это наше будущее, и я искренне рад, что ученики имеют такую прекрасную возможность учиться и развивать новые навыки», — рассказал Игорь Кондратюк.

hourofcode7

В 2013 году в проекте поучаствовало около 15 миллионов учеников в более чем 180 странах. В этом году организаторы – общественная организация code.org в партнерстве с Microsoft — планируют привлечь около 100 миллионов школьников со всего мира.

«Часто кодирование ассоциируется с чем-то сложным. Именно этот миф не дает молодежи полностью раскрыть свой потенциал, а значит, замедляет и развитие страны в этом направлении. На самом деле, кодирование – это также просто, как обычная игра на компьютере, — отметил Артур Кочарян, руководитель департамента ИКТ Новопечерской школы.Уметь кодировать не означает, что в будущем человек станет программистом, этот навык развивает аналитическое, нестандартное мышление, новаторский подход, креативность, лидерство. Именно такие навыки мы развиваем в учениках Новопечерской школы».

Comments

Leave a reply