Події

В ЦКС «Дубна» развернута первая земная станция спутниковой связи Ka-диапазона

1

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) продолжает модернизацию наземной инфраструктуры предприятия, предназначенной для мониторинга и управления действующими и перспективными спутниками ГПКС. В Центре космической связи «Дубна» (Московская область) — филиале предприятия — построена первая в ГПКС  земная станция спутниковой связи Ка-диапазона. Она предназначена для проведения орбитальных испытаний космических аппаратов серии «Экспресс-АМ», имеющих в составе модулей полезной нагрузки транспондеры с  частотами 20 – 30 ГГц.  Земная станция создана в рамках модернизации и дооснащения  автоматизированной системы мониторинга и измерений (АСМИ) к предстоящим запускам космических аппаратов ГПКС.  Об этом говорится в сообщении предприятия.

В состав земной станции входит параболическая антенная система с диаметром антенны 6,3 метра, приемо-передающий комплекс для работы в двух поляризациях на передачу и прием, а также измерительно-вычислительный комплекс, специально разработанный совместно с ЗАО «Сайрус Системс Инжиниринг».

В ходе строительных работ специалисты ГПКС столкнулись с трудностями, связанными с техническими особенностями земной станции, в том числе с повышенными требованиями к точности изготовления механических частей и высокими показателями затухания сигналов в соединительных линиях и волноводных элементах. В связи с этим пришлось выявлять и устранять ошибки в интеграции отдельных частей земной станции, адаптировать методики измерений под имеющееся оборудование. В настоящее время все трудности преодолены и новая земная станция готова к работе.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply