Події

«Билайн» стал жертвой теракта

0

 

Базовая станция «Вымпелкома» была подорвана в Дагестане. Взрыв оказался ловушкой – выехавшая к месту происшествия группа связистов «Дагсвязьфинформа» и РТРС попала в засаду, в которой погибло не менее пяти человек.

В ночь с 12 на 13 мая в Сергокалинском районе Дагестана из автоматического оружия были обстреляны базовая станция сотовой связи, принадлежащая компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), и телевизионная вышка республиканского передающего центра, входящего в структуру Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). В результате оборудование станций было значительно повреждено, сообщили в Следственном комитет при Генеральной прокуратуре (СКП).

Однако дальнейшее развитие событий было гораздо более трагичным: выехавшая к месту бригада ремонтников-связистов сначала оказалась на заминированной дороге, а затем попала в засаду. В течении дня СКП называла различные данные о количестве погибших под обстрелом — от пяти до восьми. По сообщению «Дагсвязьифнорма» — местного оператора проводной связи – погибли двое сотрудников компании: начальник Сергокалинского районного узла связи и инженер Махачкалинского зонового узла. Среди погибших также называются главный инженер и начальник службы безопасности республиканского филиала РТРС, директор местного телеканала и проезжавшая мимо женщина.

Кроме того, среди милиционеров, следовавших за ремонтной бригадой, получили ранение трое сотрудников ОМОН, включая главу республиканского ОМОН-1. Поступали также сообщения о ранении работника ДПС. Среди сотрудников «Вымпелкома» пострадавших нет, сообщили в пресс-службе компании. Ущерб от террористического акта в компании еще подсчитывали.

Как напоминает дагестанский журналист Нариман Гаджиев, Сергокалинский район удобен для боевиков тем, что находится в горах и покрыт лесом. Осенью 1999 г. район получил печальную известность после боев, происходивших в этом месте между федеральными войсками и вторгнувшимися из Чечни отрядами чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

С начала месяца в Дагестане произошла целая серия терактов, в частности, 3 мая была обстреляна станция оператора связи с газораспределительными станциями республики, после чего оборудовании станции было захвачено и уничтожено. В тот же день была обстреляна и базовая станция одного из сотовых операторов.

Взрывы базовых станций сотовой связи происходили на Кавказе пять лет назад. Так, в 2005 г. в Ингушетии в общей сложности были подорваны пять базовых станций «Мегафона» и одна «Вымпелкома». Впоследствии «Ингострах» выплатил «Мегафону» компенсацию в размере 12 млн руб. А в ночь с 5 на 6 августа 2006 г. в Чечне были подорваны сразу 5 базовых станций «Мегафона», в том же году в республике были взорваны еще две станции оператора. Правда, ни при одном из этих взрывов погибших людей не было.

http://telecom.cnews.ru/

Comments

Leave a reply