Компанії

«ЭР-Телеком» назвался первым

1

Межрегиональный оператор кабельного ТВ и широкополосного доступа в Интернет объявил о массовом запуске услуги Triple Play в регионах присутствия. Оператор называет себя первопроходцем услуг Triple play в регионах.

«ЭР-Телеком» вывел на рынок нескольких регионов услугу «Всё в дом», в рамках которой абонентам предоставляется доступ к кабельному телевидению, Интернету и традиционной телефонии на основе IP.

«Предоставление возможности клиентам пользоваться всеми тремя базовыми услугами в едином пакете — одна из тенденций развития телекоммуникационного рынка. Западные операторы уже давно пришли к такой практике. В России же она только набирает обороты. Компании, предоставляющие определенный набор услуг, объединив их в единый телекоммуникационный пакет, делают свое предложение на рынке связи уникальным. «ЭР-Телеком» — единственный среди межрегиональных операторов, одновременно предоставляющий высокоскоростной доступ в сеть Интернет на скорости до 100 Мбит/сек, кабельное телевидение, транслирующее более 60 каналов, и неограниченные технологическими рамками услуги телефонной связи», — говорит заместитель генерального директора «ЭР-Телеком Холдинг» по коммерческим вопросам Михаил Воробьев.

Стоит заметить, что уже несколько лет услуги Triple Play по единому каналу связи предоставляют дочерние компании «Связьинвеста», использующие вместо IP-телефонии — традиционную, а вместо кабельного ТВ — услуги IPTV. В большинстве случаев МРК предоставляют Интернет по технологии ADSL, но в последнее время «дочки» «Связьинвеста» (например, «СибирьТелеком» и «Северо-Западный Телеком») развивают и другие технологии ШПД — PON и GPON, проводя оптоволокно в каждую квартиру.

Не согласны с первенством «ЭР-Телеком» и другие межрегиональные операторы. «Стратегия «ВымпелКома» как интегрированного оператора — это стратегия даже не Triple Play, а Multi Play, поскольку мы предоставляем услуги как проводные, так и беспроводные. Сейчас в ряде регионов мы предоставляем мобильным абонентам «Билайн» как услуги IP-TV, так и услуги фиксированной связи — пока не в рамках единого счета. Мы видим, что значительной части абонентов это удобно и они ждут от получения всех услуг от одного провайдера дополнительной выгоды — и действительно ее получают. К примеру, в Москве у нас запущен специальный тариф на FTTB для мобильных абонентов, где предлагается значительно более высокая скорость за те же деньги», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

В самом «ЭР-Телекоме» вчера не смогли сообщить, во всех ли регионах запущена услуга Triple Play и будет ли необходимо абонентам приобретать новые телефоны для пользования IP-телефонией.

Некоторое время назад компания МТС приобрела компанию «Мультирегион» (см. новость ComNews от 19 июля 2010 г. 54352), которая является практически аналогом «ЭР-Телеком», и анонсировала интеграцию этой компании в общую структуру бизнеса.

ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
28.07.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=54510

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/q-q-11.html […]

Leave a reply