blogs

Эффективная контент-стратегия для интернет-магазинов

1

Если вы планируете создание интернет-магазина или уже являетесь его владельцем, вы должны понимать, что контент на вашем сайте является наиболее важной его частью. Учитывая этот очевидный факт, вызывает удивление, что многие владельцы онлайн-магазинов уделяют ничтожно мало внимания содержимому их ресурса.

Почему контент имеет значение

В чистом виде контент сайта включает в себя тексты, изображения, видео и т.д. Но в большинстве частных случаев, как правило, имеется ввиду именно текстовая часть ваших страниц. И это та часть, которую люди на самом деле читают.

Контент имеет большое значение, потому что это та самая вещь, которая привлекает пользователей на сайт. Поисковые системы исследуют содержимое вашего сайта, социальные и поведенческие факторы (как пользователи реагируют на ваш сайт), есть ли ссылки с социальных сетей, форумов, онлайн-СМИ, и на основании этого делает выводы, насколько значимым является ваш сайт и как его ранжировать в выдаче.

Текст на сайте также побуждает людей к дальнейшему взаимодействию. Даже если основная ваша цель, ради которой вы привлекаете пользователя, это чтобы он посмотрел видео-презентацию, вам потребуется некий цепляющий текст, чтобы направить пользователя к просмотру видео. Нужно убедить посетителей захотеть посмотреть его.

И само собой разумеется, если текст на вашем сайте оставляет желать лучшего (чтоб не сказать, что он ну вообще никуда не годится), даже если ваш сайт изготовлен в профессиональной веб-студии, скорее всего он не взлетит… Не самая лучшая перспектива, правда?

Всегда создавайте ваш контент (тексты, фото, видео) настолько профессионально, насколько это позволяет ваш бюджет

Не экономьте! Не думайте, что если существует надцать других сайтов как ваш, вы сможете отделаться абы чем. Первое впечатление имеет решающее значение, когда речь идет о вашем бизнесе, и если вы хотите получить хороший результат, внешний вид и содержимое сайта должны быть на профессиональном уровне.

Это означает, что вы вкладываете в:

  • Профессионально написанный, уникальный контент, вычитанный и отредактированный.
  • Профессиональные оригинальные изображения вашего товара
  • Качественные видеоролики обзоров вашей продукции

Вы можете не иметь огромного бюджета, чтобы тратить его на контент, но вы должны вкладывать ровно столько, сколько можете. Нельзя экономить на жизненно важном для вашего интернет-магазина компоненте, потому что это ваше «лицо». Если текст насквозь хромает от плохой грамматики и правописания, если ваши фотографии выглядят, как будто они были сняты ребенком на смартфон, если ваши видеоролики напоминают «найкумедніше домашнє відео», вы действительно будете иметь проблемы в попытках убедить потенциальных клиентов доверять вам.

Проверяйте ваш контент, прежде чем опубликовать его

Часто проверку контента перед публикацией упускают из виду, хотя она достаточно важна. Вы должны убедиться, что текст не содержит ошибок, что его приятно и интересно читать, что он эффективен для достижения целей взаимодействия с вашей аудиторией, и что он корректно отображается на всех устройствах.

Если не проверять контент перед публикацией, то по мере обнаружения новых ошибок их нужно будет в авральном порядке исправлять снова и снова. Поэтому проще исправить недочеты до публикации, а не после.

Если вы нацелены на международную аудиторию, задумайтесь о профессиональном переводе вашего контента

Многие владельцы сайтов полагаются на Google Переводчик, чтобы автоматически перевести свои страницы для носителей других языков, но реальность такова, что Google переводчик еще очень далек от уровня профессионального переводчика. Сервис переводчика представляет собой автоматизированную систему, поэтому она понимает текст буквально, и из-за этого часто возникают ошибки.

Все дело в том, что слова, как правило, имеют несколько значений, но так как Google не понимает контекста фразы, вместо существительного может получиться глагол, и его употребление в вашем предложении может быть оскорбительным для носителя языка. И не каждый пользователь достаточно проницателен, чтобы понять что это вина автоматического перевода, а не ваши собственные слова.

Как видите, вложение денег в профессиональный перевод, себя окупит, так как откроет возможность освоения новых рынков. Как минимум стоит перевести сайт на английский, а далее обратить внимание на языки тех регионов, в которых ваша продукция может пользоваться спросом.

Конечно если вы осуществляете продажи в ограниченной географической области и не имеете международной аудитории, не имеет смысла тратить лишние деньги на переводы. В данном случае лучше направить эти деньги на повышение качества сайта и на рекламу вашего продукта.

Пишите для людей, а не для робота поисковой машины

Горе-старатели от SEO продвижения стали, наверное худшим, что происходило с интернетом. Они создали среду, в которой пользователь не может быть уверен, переходя по ссылке, будет ли стоить эта страница ее посещения, потому что, возможно, она была создана в качестве сборника ключевых слов для поискового робота. Нет ничего более раздражающего, чем попытка читать страницу, которая со всем старанием была написана с большим акцентом на ключевые слова в нужном падеже, для получения хорошего рейтинга от поисковой машины. Но мы то знаем… В конце концов, писанина для роботов не лучший способ привлечения внимания клиентов к вашим товарам.

И хотя это может показаться сложным и затратным, правильное построение контент-стратегии может быть простым и недорогим, если вы сотрудничаете с талантливыми профессионалами, которые знают, что и зачем они делают. И если вы решитесь сделать ставку на качество, вы непременно достигнете более позитивных результатов, чем если бы вы пошли другим путем.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/blogs/effektivnaya-kontent-strategiya-dlya-in.html […]

Comments are closed.