admin

Администрирование серверов

1

Администрирование серверов — это комплекс услуг по бесперебойной работы виртуального ресурса.  В большинстве случаев компании, которые ведут деятельность в интернете, приобретают хостинг для сайтов у провайдера. Когда посещаемость ресурса вырастает, владелец устанавливает сервер у себя или же снимает его на территории арендодателя. Вне зависимости от способа расположения серверу необходим квалифицированный администратор. Он нужен для того, чтобы своевременно обнаруживать проблемы и устранять их.

Что такое серверное администрирование?

Администрирование серверов – это услуга, которая состоит из следующих задач:

  • обеспечение бесперебойной работы ресурса;
  • безопасности работы;
  • оказание помощи пользователям и многое другое.

Администрирование необходимо во всех случаях без исключения. Даже если сервис установлен и грамотно настроен, на нем могут происходить сбои. Зачастую причина проблемы неочевидна, то есть ее невозможно решить за несколько минут, а иногда часов. Администрирование позволяет устранить проблемы еще до неисправности сервера.

Задачи по администрированию

  1. Инсталляция программ на сайте: установка операционной системы, приложений, базы данных.
  2. Обновление программного обеспечения: администратор не только устанавливает, но и следит за актуальными обновлениями на ресурсе, поддерживает их работоспособность, повышает безопасность сайта и расширяет его функционал.
  3. Настройка/оптимизация: зачастую приходится снижать нагрузку на сервер (от которой зависит скорость работы), постоянно оптимизируя его. Для оценки эффективности настройки проводится также исследование на производительность.
  4. Администрирование серверов в 1с или другой системе предполагает тестирование. Это меры, направленные на изучения нагрузки на сайт. Бесперебойную работу можно обеспечить только с использованием этого инструмента.
  5. Резервирование данные, то есть создание копий для хранения на сервере. Действие производится регулярно, чтобы в случае поломки контент и функционал сайта не пропал бесследно.
  6. Устранение угроз, связанных со взломами, вирусами. Администраторы организуют так называемую систему превентивной защиты.
  7. Техподдержка пользователей. Администратор дает сотрудникам компании необходимые консультации по работе, инструменты управления, оказывает поддержку при работе.
  8. Масштабирование данных при увеличении базы данных.

Преимущества удаленного администрирования серверов

Перед каждым владельцем сайта стоит дилемма: нанять специалиста по администрированию в штат компании или воспользоваться услугой аутсорсера. Первый вариант безусловно удобен. Он позволяет постоянно контактировать со специалистом. А если серверы расположены на территории компании, то и сотрудник сможет находиться непосредственно возле них. Однако подойдет это лишь для крупных компаний.

Услуги компании, предлагающие аутсорсинговые услуги, стоят дешевле, чем содержат специалиста в штате. Администраторы, работающие удаленно, часто имеют более высокую квалификацию, ведь им приходится подтверждать свои знания не единожды на собеседовании, а перед каждым новым заказчиком. Специалист на аутсорсе имеет разнообразный опыт, поскольку ему приходится иметь дело с ресурсами различной тематики, посещаемости, разных задач и целей.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/blogs/admin/administrirovanie-serverov.html […]

Comments are closed.