КомпаніїТехнології

Ученые изобрели первый в мире водный лазер

2

В Израиле ученые изобрели первый в мире водный лазер. Исследователи продемонстрировали, что лазерный луч можно сгенерировать при помощи взаимодействия волн воды и света.В Израиле специалисты создали первый в мире водный лазерНаучной работой руководил специалист Таль Кармон. Изобретатели отталкивались от того, что обычный лазер функционирует за счет возбуждения электрона в атоме от стороннего источника.

В результате данного процесса появляется свет. В ходе научных изысканий выяснилось, что лазерный луч также может формироваться под действием колебания волн.

Прежде такая возможность не была реальной из-за небольшой частоты волн жидкостей и света. Схема работы созданного израильскими учеными лазераПередавать энергию вследствие этой особенности становилось нелегко.   Исследователи нашли решение в виде устройства, в котором сквозь оптоволокно свет проникает к капле воды и октана.

В середине капли волны движутся друг через друга большое количество раз, благодаря чему появляется энергия, достаточная для лазера.

Изобретение израильтян можно будет использовать в микрожидкостных технологиях, помимо этого, существуют большие перспективы и в некоторых иных отраслях.

Сами специалисты считают свой водный лазер уникальным и не лишенным определенного потенциала. Взято с vistanews.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/uchenye-izobreli-pervyj-v-mire-vodnyj-lazer.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/uchenye-izobreli-pervyj-v-mire-vodnyj-lazer.html […]

Comments are closed.