КомпаніїТехнології

StreetScooter C16 — прототип автомобиля, изготовленного на 3D принтере

2

Не так давно мы рассказывали о компании под названием Local Motors, которая стала одним из первопроходцев в деле создания электрических автомобилей при помощи технологий промышленной трехмерной печати. По такому же пути пошла и не очень известная немецкая автомобилестроительная компания StreetScooter, которая полностью закончила работу по созданию прототипа малогабаритного электрического автомобиля C16. И самым интересным в этом является то, что практически весь кузов автомобиля и большая часть других его узлов и деталей были изготовлены при помощи промышленного трехмерного принтера Stratasys Objet1000 3D Production System, способного печатать несколькими различными материалами.

Автомобиль StreetScooter C16 #2

Среди деталей автомобиля C16, изготовленных на трехмерном принтере, можно выделить такие габаритные детали, как передняя и задняя части кузова, двери, бампера, юбки кузова и колесные арки. Кроме этого, практически весь салон и множество небольших деталей ходовой, трансмиссии также были изготовлены на принтере.

Естественно, достаточно ощутимое количество деталей и узлов автомобиля C16, как и автомобиля Strati компании Local Motors, было изготовлено более традиционными способами или взято в готовом виде. Однако, использование технологий трехмерной печати позволило существенно сократить цикл производства от разработки до изготовления опытного образца, на что ушло всего 12 месяцев. И, следует отметить, что опытный образец C16 вполне «удался», он уже показал на полигоне, что он выдерживает даже самые жесткие испытания не хуже транспортных средств, изготовленных из традиционных деталей обычными методами.

Приборная панель C16

К сожалению, об электрическом автомобиле C16 известно сейчас еще не очень много. Вес этого двухместного транспортного средства, без учета веса аккумуляторных батарей, будет составлять 450 килограмм. Максимальная дальность поездки на одном заряде аккумуляторной батареи составит около 100 километров, а максимальная скорость движения — 100 километров в час. При столь скромных эксплуатационных показателях автомобиль C16 будет иметь достаточно внушительный ценник в 10 тысяч евро, что, по нашему мнению, достаточно дорого для машины, изготовленной преимущественно из пластика ABS при помощи трехмерного принтера.

Трехмерный принтер Objet1000

Трехмерный принтер Objet1000, показанный на одном из снимков выше, является самым большим на сегодняшний день промышленным трехмерным принтером, способным печатать объекты сразу несколькими различными материалами. И это — тот же самый принтер, при помощи которого компания KOR EcoLogic уже изготавливала элементы кузовов и другие детали для автомобиля Urbee.

Следует отметить, что компания StreetScooter, которая является дочерней коммерческой компанией университета Ахена (Aachen University), уже производит небольшие автофургоны, используемые немецкой службой почтовой доставки. Опытный образец автомобиля C16 будет демонстрироваться на стенде компании StreetScooter на выставке EuroMold во Франкфурте, которая будет проходить с 25 по 28 ноября 2014 года.

http://dailytechinfo.org

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/streetscooter-c16-prototip-avtomobilya-izgotovlenn.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/streetscooter-c16-prototip-avtomobilya-izgotovlenn.html […]

Leave a reply