Технології

SIPNET решили потягаться со Skype

1

Традиционные звонки за рубеж по тарифам операторов фиксированной связи стремительно теряют свою популярность. Операторы связи не в состоянии удержать клиентов, которые отдают все большее предпочтение звонкам через интернет. Небольшие провайдеры IP-телефонии существуют в Украине уже достаточно давно. Еще в конце 2005 года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи выдала первые лицензии на оказание услуг международной телефонной связи через IP по льготной цене – всего за 539,6 тыс грн.. Это составило всего 6% от стоимости полной лицензии.

Интернет-Телефония (IP-телефония) — технология, которая используется в Интернет для передачи речевых сигналов.

Однако в 2005 году IP-телефония еще пока не могла получить широкого распространения среди населения по трем основным причинам: проникновение компьютеров было еще очень низким, смартфоны с полноценным интернет-браузером только начали появляться, да и о том, что можно сэкономить в месяц существенную сумму на международке, совершив всего несколько манипуляций на компьютере, мал кто мог догадываться.

Очень сильно стал менять сложившуюся ситуацию того времени Skype – популярное приложение для дешевых звонков с помощью компьютера по всему миру. Благодаря существенным инвестициям, сделанным в ее интернациональную раскрутку американский корпорацией eBay, которая выкупила проект в 2005 году за $2,7 млрд, об удобной звонковой программе узнали многие. Так как для реализации этого проекта не требовалось существенных затрат в инфраструктуру (Skype использует существующие сети мобильных и фиксированных операторов), многие бизнесмены попытались рискнуть и сделать аналог этой раскрученной IP-услуги.

Операторам связи уже некуда было деваться: пришлось каким-то образом реагировать на то, что высокодоходный трафик традиционной международки стремительно исчезает из сети. За последние годы компании смогли выработать, как минимум, две основных позиции по отношению к этому виду услуги: IP-приложения нужно запретить или ограничить в своих сетях; нужно создать собственный интернет-телефон и предложить его в пользование неудовлетворенным расценками клиентам.

В Украине крупные операторы избрали именно этот путь. Так, крупнейший оператор фиксированной связи страны «Укртелеком» летом прошлого года вывел на рынок новую услугу «ОГО! Телефония». Для того чтобы звонить по компьютеру, его абоненту, нужно было бесплатно получить специальный SIP-номер. Но оператор, тем не менее, предложил абонентам лишь ограниченные преимущества. Между абонентами SIP-номеров звонки не тарифицируются, но вот зато по международке не предлагается никаких излишков. Международка тарифицируется по стандартным тарифам. Это означает, для того чтобы позвонить в Россию, используя IP-телефонию «Укртелекома», придется заплатить от 0,9 грн (только на номера Москвы и С.Петербурга) до 2,5 грн за минуту. Второй по величине фиксированный оператор Vega тоже предлагает звонки по IP по сниженным расценкам в рамках услуги «Альтернатива». Но это предложение не сильно отличается от укртелекомовского. Минута разговора с российским абонентом обойдется от 0,9 до 2 грн.

Причина, почему фиксированные операторы не спешат сильно снижать расценки на международку, предельно ясна. Если цены на IP-телефонию будут сопоставимы, скажем, со Skype, большое количество абонентов может попросту отказаться от традиционной телефонии, что приведет к резкому уменьшению доходов компании. Фиксированным операторам гораздо проще осознавать, что заработки от этого направления у них будут таять постепенно.

Тем временем на рынке начинают появляться новые локальные предложения по IP-телефонии, которые могут запросто потягаться даже с такими гигантами как Skype. У них есть одно существенное преимущество – индивидуальный и более осмысленный подход к тому рынку, на котором они работают. И Украина не является исключением.

Так, несколько недель назад о себе заявил крупный международный игрок – SIPNET (www.sipnet.net ). Провайдер предложил абонентам скоростного мобильного и фиксированного Интернет-доступа звонить заграницу и в пределах страны по IP, используя специально разработанные им приложения: программный телефон Sippoint с дополнительной возможностью передачи мгновенных сообщений и мобильное приложение NetCall для смартфонов. В то же время абоненты могут использовать и альтернативное аналогичное ПО для звонков, которое часто устанавливается на их устройства: 3CXPhone, X-Lite, Bria и пр.

Компания оказывает услуги и юридическим лицам ukr@sipnet.net .

Но, пожалуй, основной козырь таких локальных приложений заключается в хорошо просчитанных для локального рынка тарифах. SIPNET, например, старается предлагать дешевые предложения на международные направления, которые считаются наиболее популярными. Опять-таки, в Россию, куда украинцы звонят больше всего, звонок на стационарный телефон по SIPNET обойдется всего в 0,2 грн/мин. Это почти в два раза дешевле, чем стандартный тариф у Skype в этом направлении (если не учитывать отдельный тариф Skype на Москву и С.Петербург, который сопоставим с SIPNET).

Помимо стандартных тарифов, SIPNET также разработал ряд акций, которых нет у стандартных IP-провайдеров. Например, если поддерживать баланс лицевого счёта в размере не менее 5 у.е, можно в определенный период времени бесплатно звонить по ряду популярны направлений. В отличие от конкурентов, SIPNET предоставляет новым абонентам не пустые счета. Любой новый пользователь получает на свой счет $1 для тестирования качества связи, таким образом, можно звонить в любые города сразу после регистрации.

Следует отметить, что SIPNET внедрил в своем решении ряд технических новаций, сделав его универсальным. Для работы с услугами провайдера можно использовать как оконечное устройство любое совместимое SIP-оборудование: USB-телефон, IP-адаптер, IP-телефон, IP-АТС или программный телефон, например, новый Sippoint или Sippoint Mini (адаптированы под SIPNET), fring, X-Lite, Bria, Eye Beam, Mail.ru.

Агент, использующий новые технологии передачи голоса, разработанные компанией SPIRIT, в том числе алгоритмы улучшения качества передаваемой речи, синхронизация голоса, компенсация задержек и потерь голосовых и видео пакетов, характерных для IP-сетей, а также широкополосные голосовые и видео кодеки обеспечивают студийное качество передаваемой речи и качественное видео. Эффективный механизм подавления эха позволяет разговаривать через Sippoint Mini без гарнитур или USB трубок, используя встроенные микрофоны ноутбуков или web-камер.

Подводя итоги, можно сказать, что международная телефония перестала быть для абонентов дорогой премиум-услугой, которую можно воспользоваться только в случае острой необходимости. Технология передачи голоса через IP сделала этой сервис повсеместно доступным и недорогим.

Взято с proit.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/sipnet-skype.html […]

Leave a reply