ІнтернетКомпаніїТехнології

10 мифов о технике и технологиях

3

В мире техники и технологий существует множество мифов и пережитков прошлого. Например, нельзя использовать телефон на борту самолёта, чем больше мегапикселей у камеры, тем она лучше, дорогие аудио и видео-кабели лучше, чем дешевые и много других. Встаёт закономерный вопрос – каким образом появляются эти мифы?

Дело в том, что большинство утверждений основано на фактах, которые имели место быть, но при современных темпах развития технологий они не играют никакой роли. Итак, давайте посмотрим на 10 самых укоренившихся мифов и попытаемся их опровергнуть.

Миф №1 Оставлять телефон заряжаться на ночь вредно для аккумулятора

И да и нет. Одно из самых популярных заблуждений. Производители смартфонов уже давно решили проблему. Когда устройство полностью насыщается, оно автоматически перестаёт заряжаться и впоследствии только изредка подпитывается для поддержания заряда на 100 процентов.

carge

Миф №2 Из-за мобильных телефонов случаются авиакатастрофы

Радиоволны, излучаемые мобильными телефонами, ноутбуками и другими электронными устройствами, могут создавать помехи в работе бортовой электроники и GPS устаревающих авиалайнеров. Учёные из NASA провели эксперимент с использованием до четырех действующих телефонов и серьезных проблем при проведении эксперимента не возникло. Но испытатели пришли к выводу, что это все же может привести к критическим ошибкам, если несколько пассажиров проигнорируют запрет на пользование телефоном.

Развитие бортовых компьютеров не стояло на месте, сегодня они более надежны, чем их предшественники. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) предоставило разрешение и теперь некоторые авиакомпании (в том числе и Трансаэро) допускают использование телефонов в самолете, но только переведенные в «авиарежим».

plan

Миф №3 Телефоны вызывают рак мозга

Да, существует излучение, исходящее от вашего телефона, и оно может воздействовать на ткани вашего организма. Но доказательств того, что это излучение способно вызвать рак нет. Об этом говорит Национальный Институт США по исследованию рака.

Миф №4. Магниты стирают информацию с жёстких дисков

И да и нет. Если провести магнитом по отключенному жесткому диску, то данные останутся невредимыми. Но при использовании на работающем диске, магнит способен вызвать помехи в работе системы позиционирования головок и вывести накопитель из строя. У SSD и USB накопителей механические элементы отсутствуют, поэтому они невосприимчивы к магнитному излучению.

hdd

Миф №5 Чем больше гигагерц, тем лучше

Тактовая частота процессора давно перестала быть определяющим фактором скорости работы процессоров. На производительность также влияет архитектура процессора, объем кэша, количество ядер и другие факторы. Современные чипы работают гораздо эффективнее старых (новый процессор с 2,8 Ггц может работать в разы быстрее старого с 3,3 Ггц).

process

Миф №6 Чем больше палочек, тем лучше связь

Нет, “палочки” уровня связи на вашем телефоне почти никак не связаны с качеством приёма. Они лишь показывают насколько близко вы находитесь к базовой станции. А на мощность сигнала влияют другие факторы, например количество абонентов, которые одновременно с вами используют сеть. Никогда не замечали, что на концертах, при заполненной шкале уровня связи дозвониться до вас бывает весьма проблематично (думаю абонентам МТС ситуация прекрасно знакома).

signal

Миф №7 Чем дороже HDMI кабель, тем чище звук и лучше картинка.

При передаче аналогового сигнала качество кабеля действительно играет определённую роль. Но HDMI — цифровой стандарт. Следовательно, приёмник получит тот же сигнал, что исходит от источника. Noname кабель ничем не отличается от фирменного кабеля за $ 1000, со сверхпозолотой на контактах, модной оплёткой и красивой коробочкой.

hdmi

Миф №8 USB-накопители необходимо извлекать безопасно

Необязательно, перед тем как извлечь флешку или внешний жёсткий диск обратите внимание на световой индикатор. Если он мигает, то система всё еще работает с диском. А если нет, то можете смело извлекать накопитель.

usb

Миф №9 Чем больше мегапикселей в камере, тем лучше снимки

Число мегапикселей – это количество светочувствительных точек изображения на чипе. Если у маленькой матрицы слишком много пикселей, то снимки получатся не самого лучшего качества и с большим количеством шума, чем на точно такой же матрице с меньшим количеством мегапикселей. Так что 12 мегапиксельная камера в новом телефоне – это просто красивый маркетинговый ход.

camera

Миф №10 Если Wi-Fi сеть защищена паролем, то она безопасна

Теперь, когда появилось множество публичных точек доступа, нужно быть очень осторожным. Тот факт, что они закрыты паролем, защищает их только от посторонних лиц, но если злоумышленник уже сидит внутри сети (например, пьет кофе в том же кафе или живет в том же отеле) – то он легко может украсть и дешифровать ваш трафик.

wifi

 

http://iphones.ru

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/57584.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/57584.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/57584.html […]

Leave a reply