Технології

Факс через Интернет

1

Использование факса как средства связи до сих пор практикуется многими российскими компаниями. Отправка документов в такую компанию для многих составляет проблему, поскольку весь мир уже давно использует электронную почту. Каковы причины использования факса вместо почты — неизвестно, но необходимость отправки документов заставляет использовать специальные интернет-сервисы. Рассмотрим основные. 

Начнем с рассказа об отечественных службах. Эти сервисы более удобны, поскольку они гарантировано доставляют документы по России и включают в себя всю справочную информацию на русском языке. Оплачивать услуги российских инструментов по отправке факсов проще, чем зарубежных. К наиболее известным сервисам относятся Virtual Office Tools, Internet Fax Service и Send-Fax.ru

Служба Virtual Office Tools предложит вам большой набор возможностей.

При помощи него вы можете за дополнительную плату отправлять и получать факсимильные сообщения. Отправлять можно только файлы в формате TIFF, оформить которые можно самостоятельно или при помощи специальной бесплатной программы FaxService. Программа может отправлять отчет после отправки факса на указанный вами электронный адрес. Сразу после регистрации на сервисе на ваш счет перечисляется 5 рублей, за которые можно отправить одну страницу документа в Москву и Санкт-Петербург, в другие города стоимость отправки будет дороже. Перечислить деньги на личный счет можно при помощи пластиковых карт Visa, MasterCard, банковского перевода или электронного платежа.

Другой сервис Internet Fax Service позволяет вам отправлять факсы через e-mail, поддерживает форматы DOC, DOCX, PDF, JPEG, GIF, BMP, PNG.

Отправка факса через почту очень удобна, особенно для тех, что часто использует электронные письма. Данная служба тоже позволяет принимать сообщения, но на данный момент эта слуга не осуществляется. В системе не предусмотрены бонусы за регистрацию, поэтому убедиться в корректно работе системы можно только за деньги. 

Если вы хотите отправлять факсы бесплатно, можете воспользоваться сервисом Send-Fax.ru, который пока работает в тестовой форме.

Однако у этой системы есть значительное ограничение — документы можно отправлять только в Москву на номера, начинающиеся с 495 и 499. Программа использует формат PDF, поэтому вам придется конвертировать файлы в этот формат. Возможно, когда этот портал станет коммерческим, список его возможностей расширится.

Тем читателям, которые проживают в Киеве, будет полезно узнать о сервисе «Отправка факсов» от компании «Интеджер» (www.integer.ua/ru/category/send-fax.xhtml).

Услуги портала бесплатны, поддерживаются форматы TXT, JPEG, GIF, BMP, PDF. Для отправки факса вам не потребуется проходить процедуру регистрации. 

Из зарубежных сервисов рекомендует PopFax.com, который поддерживает множество языков, в том числе и русский.

При помощи сервиса можно отправлять факсы на российские номера за достаточно небольшую плату. Другая очень важная особенность системы — возможность отправлять факсимильные сообщения не только через браузер, электронную почту, но и при помощи специального приложения, воспользоваться которым можно как через Windows, так и через другие операционные системы, например, Mac OS X и Linux. Эта система дружит с различными файлами, документами, оформленными в Microsoft Office, OpenOffice.org, Abobe Acrobat, изображениями JPG, BMP, TIFF, GIF и прочие. Другая интересная черта системы — это механизм рассылки уведомлений на электронную почту или мобильное устройство. Оценить эту систему можно бесплатно, отправив не больше, чем 2 страницы за сутки. Оплачивать услуги можно при помощи пластиковых карт Visa, MasterCard, American Express, или через платежную систему PayPal.

В интернете есть много сервисов меньшего масштаба для отправки факсимильных сообщений, о которых мы не упомянули в этой статье. Например, для отправки факса на американский континент отлично подойдет FaxZero.com, а без проблем отправить документы в Италию поможет система FreeFAX (www.messagenet.it/fax/freefax/). На просторах интернета можно найти и множество других сервисов, желаем вам удачных поисков.

http://www.topwords.ua/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2010-05-27-04-59-01.html […]

Leave a reply