НовиниТехнології

SpaceVR собирается разместить камеру виртуальной реальности на МКС

0

spacevr-overview-one-camera

Новая краудфандинговая кампания нацелена на сбор средств для отправки на МКС камеры виртуальной реальности. Расположенная в Сан-Франциско компания SpaceVR запустила свой проект на Kickstarter. SpaceVR планирует доставить на Международную космическую станцию камеру высокого разрешения «Overview One», которая сможет предоставлять пользователям 360-градусное 3D-видео из модуля «Купол».

«Многие из нас мечтали стать астронавтами. В реальности же лишь немного людей смогло вырваться за пределы атмосферы Земли — всего 536 человек из 12 миллиардов, когда-либо живших на нашей планете», — сказал основатель и исполнительный директор SpaceVR Райан Холмс.

1024px-STS-130_George_Zamka_looks_through_the_Cupola

«Наш проект даёт всем возможность почувствовать себя астронавтом и увидеть Землю из космоса, чтобы понять всю красоту и хрупкость нашей планеты, — добавил Холмс. — Наша цель — предоставить эту возможность всем с помощью платформы виртуальной реальности».

Кампания по сбору средств на Kickstarter продлится до 9 сентября, для её успешного завершения SpaceVR необходимо собрать 500 тысяч долларов. Эти деньги будут использованы на запуск оборудования в космос и для покрытия всех расходов в первый год его работы.

Запуск «Overview One» планируется на конец октября. После установки камеры в модуле МКС «Купол» она начнёт передавать потоковое видео, которое можно будет смотреть в гарнитурах виртуальной реальности в музеях, школах и даже дома.

«Когда я прибыл на МКС и взглянул на Землю, моё представление о нашей планете изменилось: она показалась мне маленькой и очень хрупкой,» — рассказал член совета директоров SpaceVR Ричард Гэрриотт, разработчик компьютерных игр, побывавший на МКС в 2008 году.

1024px-Tracy_Caldwell_Dyson_in_Cupola_ISS

«Позже я узнал, что все побывавшие в космосе испытывают такие же чувства; это называется «эффектом обзора», — добавил Гэрриотт. — Я очень хотел бы поделиться этим опытом со всеми людьми. Поэтому я очень рад объявить начало кампании по сбору средств на Kickstarter».

Амбиции SpaceVR не заканчиваются на орбите Земли. Компания также надеется доставить камеру виртуальной реальности на Луну в 2017 году, в 2022 — на астероид, а в 2026 году — на Марс.

Взято с hi-news.ru

Comments

Leave a reply