ПЗ

Как избавиться от «пустых» уведомлений на Android 10 на Samsung?

1

Владельцы смартфонов от Samsung обнаружили неприятную особенность тёмной темы, которой они пользуются ещё с прошлого года, благодаря обновлённому интерфейсу One UI, основанному на девятой версии Android. Теперь, когда состоялся релиз Android 10, у пользователей корейских смартфонов, обновившихся на неё, наблюдается проблема с отображением уведомлений. Как быть, если вы тоже видите вместо обычного сообщения пустой блок с иконкой приложения, которое вас о чём-то хочет предупредить? Энтузиасты уже нашли временное, но рабочее решение.

Примечательно, что обычно такая проблема возникает с уведомлениями, которые пользователь получил за ночь, но не успел просмотреть. Те, что «прилетели» в течение дня, как правило, отображаются корректно. Пока не ясно, когда это исправят разработчики — компания Samsung пока не сообщает о том, начала ли она поиск решения.

Энтузиасты из числа обычных пользователей, самостоятельно столкнувшихся с проблемой, опытным путём смогли выяснить причину. Дело в том, что в ночном режиме весь текст отображается белым цветом на чёрном фоне, а потом, когда днём ночной режим с чёрным фоном отключается, становясь белым, белый шрифт почему-то свой цвет не меняет, хотя и должен это делать, автоматически подстраиваясь под цвет фона. Поэтому и получается, что белые буквы на белом фоне практически не видны.

Так выглядят пустые уведомления

Решение, которое рекомендуют пользователи, как и обычно это бывает в случае, если поддержка от производителя отсутствует, пришло благодаря популярному методу «тыка». Путём различных манипуляций с настройками тёмной темы и пользовательскими установками фирменной оболочки Samsung, владельцы устройств с проблемными сообщениями пришли к выводу, что всё это как-то связано с тёмным режимом. Всё оказалось именно так. Чтобы обратить цвета шрифтов в уведомлениях, достаточно было зайти в настройки тёмного режима, выключить его, а потом снова включить. Большинство пользователей отметили, что у них проблема исчезла. Те же, у кого она осталась смогли избавиться от неё после перезагрузки устройства и повторения описанных выше действий. Примечательно, что «лайфхак» работает как при включении и выключении режима в настройках, так и при нажатии на его иконку в меню быстрого доступа.

К сожалению, у некоторых владельцев смартфонов Samsung проблема возникла снова, спустя несколько дней, поэтому нехитрую процедуру пришлось повторить. Судя по всему, Samsung не реагирует на проблему из-за небольшого количества столкнувшихся с ней пользователей. Обычно, когда тот или иной баг становится массовым, а обращения в техническую поддержку начинают сыпаться тысячами, производители гораздо внимательнее и быстрее реагируют на ситуацию. Впрочем, вероятно, разработчики фирменной оболочки Samsung уже работают над решением, и смогут представить его в виде очередного обновления уже на днях без лишнего шума и огласки. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/kak-izbavitsya-ot-pustyh-uvedomlenij-na-android-10-na-samsung.html […]

Leave a reply