ПЗ

Adobe предлагает формат на замену PDF

1

Компания Adobe представила новую технологию создания интерактивных цифровых изданий, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с современным PDF. Несмотря на то, что пока мало известно о самой технологии, а также не выпущены комплект инструментов для работы с ней, уже готов первый продукт на её основе: это июньский выпуск журнала Wired, который доступен для планшетов iPad через электронный магазин Apple iTunes App Store по цене $5 и просматривается с помощью приложения Adobe. Вскоре такой журнал появится и на прочих планшетных платформах, пишет 3DNews.

 

Интересно то, что технология Adobe, разработку которой курировал творческий директор Wired Скотт Дадич (Scott Dadich), позволяет осуществлять вёрстку одновременно печатного журнала и его цифровой интерактивной версии в программе InDesign 5 с помощью общих инструментов вёрстки и дизайна, сохраняя общий вид обоих изданий. Электронная версия имеет ряд преимуществ над бумажной и позволяет встраивать такие элементы, как видео, аудио, анимационный ряд изображений, замену содержимого блоков текста и графики — в целом то, что мы привыкли видеть на HTML-странице. Разница лишь в целостности издания и одинаковом его виде на любых устройствах.

Вот ещё ряд интересных особенностей технологии Adobe:

Просмотр оптимизирован для сенсорного управления.
Доступно изменение масштаба.
Страницы можно просматривать как в портретном, так и в альбомном положениях.
Присутствует оглавление, позволяющее осуществлять переход к статьям.
Возможность встраивания 3D-сцен и музыкального оформления.
Интересные перспективы для размещения интерактивной рекламы.

К недостаткам этого первого конкретного издания Wired можно отнести:

Размер журнала составляет 527 Мб (iPad имеет всего 16 или 32 Гб памяти).
Нет возможности поделиться журналом с друзьями.
Нет плавного изменения масштаба, а лишь крупное увеличение.
Нет функции закладок, отсутствует возможность копирования, и нет клавиши возврата.

Adobe отмечает, что технология была разработана под влиянием журнала Wired. Вскоре она будет доступна всем издательствам. Причём создавать подобные публикации несложно, нужно лишь владеть InDesign CS5, а также освоить дополнительное программное обеспечение, позволяющие превратить созданный документ в интерактивное приложение.

itnews.com.ua

Comments

Leave a reply