ІнтернетКомпаніїПЗ

Установка Windows 10 на Mac с помощью Boot Camp

0

В среду стала доступна для бесплатной загрузки новая версия операционной системы от Microsoft — Windows 10. По словам главы компании, «десятка» открывает новую эпоху в сфере персональных компьютеров.

Windows-10-on-Mac-6

Установить ОС Windows 10 можно не только на компьютеры с Windows 7 и Windows 8, но и на Mac – при помощи виртуальной машины, либо системного приложения Boot Camp. В последнем случае операционка будет работать без снижения производительности, что характерно для виртуальных машин. Процесс установки прост и безопасен для данных на компьютере. Завершив процедуру, пользователь может запускать на компьютере OS X, либо Windows 10.

Требования:

  • Mac с операционной системой OS X 10.9.3 или выше.
  • 30 ГБ свободного места на диске (для создания раздела под Windows 10).
  • Ключ для активации Windows 10.
  • USB-флешка для хранения драйверов Boot Camp. Минимальный объем 16 ГБ.
  • ISO-образ Windows 10.

Если у вас есть все необходимое, можно приступать к установке Windows 10 на Mac. Настоятельно рекомендуем создать резервную копию данных на компьютере при помощи Time Machine.

Как установить Windows 10 на Mac через Boot Camp:

Шаг 1: На компьютере с OS X запустите Ассистент Boot Camp. Программа находится в папке Программы –> Утилиты.

Windows-10-on-Mac-3

На первом экране нажмите Продолжить.

Windows-10-on-Mac-2

Шаг 2: На втором экране, если у вас нет последней версии драйверов Boot Camp, поставьте обе птички: Создать диск установки Windows 7 или новее и Загрузить последнее ПО поддержки Windows от Apple. После того, как вы нажмете Продолжить, программа предложит записать копию драйверов на USB-флешку.

Windows-10-on-Mac-4

Шаг 3: Вставьте  флешку или USB-накопитель и выберите ISO-файл Windows 10. Ассистент Boot Camp предупредит, что все данные на диске будут удалены. Нажмите продолжить.

Windows-10-on-Mac-11

Шаг 4: Процесс загрузки драйверов на флешку может занять 10-15 минут, в зависимости от скорости вашего интернет-соединения.

Windows-10-on-Mac-10

Шаг 5: После того, как вы загрузите драйвера на USB-флешку, Ассистент Boot Camp предложит создать раздел на диске для Windows. Под новую ОС необходимо выделить не менее 30 ГБ.

Шаг 6: После подтверждения перезагрузите Mac. Если вы все сделали правильно, на экране вы увидите окно установки Windows 10. С этого момента следуйте инструкции на экране.

Windows-10-on-Mac-7

На шаге выбора раздела для установки Windows 10 укажите «BOOTCAMP».

Windows-10-on-Mac-12

Процесс инсталляции Windows 10 может занять некоторое время. Не прерывайте процедуру, не перезагружайте и не выключайте Mac.

Шаг 7: Когда Mac перезагрузится второй раз, вы готовы к установке необходимых драйверов. Вставьте USB-флешку, на которую вы загрузили драйвера и запустите программу инсталляции.

Windows-10-on-Mac-9

Поздравляем, вы успешно установили Windows 10 на Mac! Теперь вы можете запустить любую из двух операционных систем по своему желанию.

Двойная загрузка Windows 10 и OS X:

Во время перезагрузки Mac удерживайте кнопку Option (Alt), чтобы вызвать окно выбора загрузочной ОС. На экране вы увидите меню для запуска OS X и Windows. Выберите желаемую систему кликом по соответствующей иконке.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply