ІнтернетКомп'ютерна технікаКомпанії

Тест SSD-накопителя Transcend JetDrive 720 для MacBook

0

В ассортименте известного поставщика комплектующих для компьютерной техники Transcend представлена линейка продуктов, предназначенных для владельцев MacBook Air и MacBook Pro с дисплеем Retina.

Компания предложила три комплекта апгрейда SSD-накопителей для «яблочных» лэптопов. Достаточно высокая производительность, благодаря скоростному контроллеру с флэш-памятью Synchronous MLC, и вместительность делают эти устройства интересной альтернативой стандартному твердотельному накопителю MacBook Air и MacBook Pro, которому после демонтажа оставалось лишь пылиться на полке.

Тенденции на уменьшение толщины корпуса привели к тому, что большинство ноутбуков Apple потеряли возможность апгрейда. Мало того, SSD установленные в MacBook, имеют проприетарный разъем и пользователю надо сразу выбирать оптимальный объем накопителя при покупке. Если для ноутбука потребовался более емкий диск или штатный SSD приказал долго жить, есть смысл воспользоваться предложением Transcend.

Transcend-2

Компания представила целую линейку решений для MacBook – JetDrive 500/520/720. Остановимся на JetDrive, а конкретно, на модели JetDrive 720 объемом 240 ГБ для установки в MacBook Pro 13-дюймовый с дисплеем Retina. Такое уточнение не просто так. Как уже говорилось ранее, Apple сделала собственный разъем подключения SSD, но использует его не во всех своих ноутбуках. Поэтому перед покупкой, необходимо выяснить модель и год производства MacBook и свериться с сайтом Transcend для выбора оптимальной и подходящей модели.

В комплект поставки JetDrive 720 входит все необходимое для замены: отвертки, подробная инструкция, непосредственно накопитель и бокс с USB 3.0 для старого SSD. Так что если пользователь затеял замену ради увеличения объема у него получиться еще и большая флешка в придачу.

Apple-SSD-Speed-1

Но, вернемся к JetDrive. После подключения устройства к MacBook потребуется установить на ноутбук операционную систему. Поэтому перед апгрейдом ноутбука обязательно нужно сделать резервную копию данных с помощью Time Machine – она необходима для переноса данных и настроек.

Apple-SSD-Speed-2

Согласно данным бенчмарка Disk Speed Test, накопитель Transcend 720 характеризуется скоростью записи и чтения на уровне 295 и 431 Мбит/с соответственно. У фирменного SSD-диска Apple результат несколько выше – 404 и 448 Мбит/с. Таким образом, апгрейд устройства хранения данных будет сопровождать незначительное снижение быстродействие. Насколько это критично, каждый решает сам для себя. В ассортименте Transcend представлены твердотельные накопители емкостью 240, 480 и 960 ГБ.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply