ІнтернетМобільна технікаПЗ

Проблемы с Wi-Fi в OS X Yosemite? Вините службу «discoveryd»

2

Переход на новую операционную систему OS X Yosemite сопровождается для владельцев Mac многочисленными проблемами с Wi-Fi. Пользователи обвиняют Apple в халатности и отчаянно ищут решение.

new-razm-2

С момента релиза финальной версии OS X Yosemite на форумах технической поддержки Apple созданы десятки тем, в которых пользователи пишут о неудовлетворительном качестве беспроводного соединения. По словам «маководов», в OS X 10.10 наблюдаются периодические разрывы связи, низкая скорость передачи данных, снижение стабильности сигнала. У многих Mac не могут подключиться к Wi-Fi после выхода из режима сна.

Apple никак не комментирует жалобы, но источник проблемы, кажется, найден. Как утверждает разработчик студии Iconfactory Крейг Хокенберри, которого давно преследует баг с подключением к Wi-Fi после пробуждения компьютера, вина лежит на службе «discoveryd». Этот новый сервис, появившийся в OS X Yosemite. В предыдущих версиях ОС использовалась служба mDNSResponder и с ней таких таких проблем не было. В доказательство программист приводит ссылку на форум техподдержки Apple, где сбоям с «discoveryd» посвящено более тысячи постов.

«Лично я потратил многие часы, пытаясь настроить связь между устройствами. Mac, которые раньше работали без перезагрузки долгие месяцы, теперь перезагружаются еженедельно. Доходит до того, что я убиваю “discoveryd” и переключаю сеть, чтобы вернуться к работе», – пишет разработчик.

Хокенберри выяснил, что Mac теряют подключение к сети при выходе из сна, когда меняют названия на дублирующие с порядковыми номерами: «Apple TV (2)» или «Peter’s MacBook Pro (3)».

Разработчик Instapaper Марко Армент также видит в этом след «discoveryd». «Я расстроен не меньше Крейга: большинство проблем, которые у меня были с OS X Yosemite, связаны со сбоями “discoveryd”», – написал он в блоге.

PC-share-2

Служба «discoveryd» была запущена как часть функции для совместной работы Continuity. С ее помощью пользователи Mac могут отвечать на входящие звонки с iPhone, если смартфон находится в пределах сети Wi-Fi или начать набирать SMS-сообщение или электронное письмо на iPad, а закончить на компьютере. Функция действительно важная. Но обернулась очень неприятными проблемами.

Однозначного решения на данный момент не существует. Хокенберри помогает отключение телеприставок Apple TV от локальной сети и перезагрузка AirPort Extreme. Марко Армент, у которого нет AirPort, решает проблему перезагрузкой устройств.

«Ваш компьютер не видит мой из одной сети? Единственное рабочее решение – перезагрузить все, что можно, прямо как на Windows 15 лет назад. До OS X Yosemite у меня не было таких сбоев на Mac», – говорит он.

По мнению Армента, проблемы с последними программными релизами Apple связаны с тем, что компания спешит с выпуском новых крупных выпусков каждый год и поэтому не имеет возможности сохранить качество разработки на прежнем уровне.

«Нам не нужны большие релизы каждый год. Нам не нужен большой список новых функций. В первую очередь нам нужны компьютеры, телефоны и планшеты, которые хорошо работают, чтобы мы могли получать удовольствие от использования новых функций, выпускаемых в здоровом и устойчивом темпе», – сказал Армент.

Взято с macdigger.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/problemy-s-wi-fi-v-os-x-yosemite-vinite-sluzhbu-discoveryd.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/problemy-s-wi-fi-v-os-x-yosemite-vinite-sluzhbu-discoveryd.html […]

Leave a reply