Інтернет

GroupMe отныне является частью Skype

0

skype-meВ мире крупных компаний появилась очередная «матрешка» — корпорация Microsoft купила фирму Skype, отдав за нее $8,5 миллиарда, а та, в свою очередь, приобрела компанию GroupMe, работающую в смежной с ней области. По традиции, ни одно из условий сделки не разглашается, известно лишь то, что обе стороны остались вполне довольны заключением соглашения о слиянии.

skype_groupme

GroupMe работает в сфере интернет-общения и специализируется именно на групповых текстовых чатах. Ее сервис стал популярным за очень короткий срок и, конечно, привлек внимание руководства Microsoft.

Действительно, всего за год своего существования этот небольшой, но очень успешный стартап увеличил свой венчурный капитал до 11 миллионов долларов. Деньги в эту компанию вкладывают довольно известные инвесторы, среди которых числятся компании hosla Ventures, First Round Capital, Betaworks, SV Angel, Lerer Ventures, General Catalyst Partners и Founder Collective.

Число пользователей сервиса GroupMe не уточняется, но не далее как в феврале текущего года была опубликована статистика, в которой сообщалось, что через серверы GroupMe ежедневно проходит несколько миллионов текстовых сообщений, отправленных со всех уголков мира.

GroupMe разработала программные клиенты чуть ли не для всех платформ – соответствующие приложения есть и для настольных компьютеров, и для смартфонов на базе операционной системы Google Android, и даже для мобильных устройств компании Apple на базе операционной системы iOS. Пользоваться GroupMe можно совершенно бесплатно, и это сыграло немалую роль в развитии проекта и росте его популярности в глобальном масштабе.

Пока представители компании GroupMe отказываются от общения с журналистами, зато руководство Skype охотно делится своими мыслями. Гендиректор Skype Тони Бейтс (Tony Bates) сообщил: «У Skype и GroupMe накоплено немало опыта в разработке технологий сетевого общения, но мы работаем в немного разных сегментах. Технологии GroupMe станут хорошим дополнениям к нашим активам в сфере онлайн-общения с помощью голоса, текста и видеоконференций».

Эльяс Касми http://ibusiness.ru/

Comments

Leave a reply