Інтернет

Может ли Facebook «закопать» банки?

1

Все знают, что когда денег нет, это плохо, одним словом, если сказать не совсем корректно, — задница. А вот когда денег нет совсем, тогда уместнее будет звучать хлесткое, как удар бича, слово из четырех букв, коего приводить здесь не будем, скажем только что это синоним слова «задница». Но вот именно Zopa поможет вам, правда, если вы пока живете в Великобритании, США, Японии или Италии, когда нет денег — взять ссуду. И не в банке, а у таких же, как и вы людей, которые на данный момент немного богаче, чем вы. Zopa —  это сервис, который сводит в интернете тех, кто хочет взять в долг, и тех, кто хочет положить свободные деньги под проценты. А так как посредник только один, автоматизированная система, которая «кушать много не просит», по сравнению с банками ставки по кредитам зачастую меньше, а ставки по вкладам выше.

Вот такой он, peer-to-peer в банковском секторе. Все довольны, вероятно, только кроме банков, специализирующихся на розничных операциях. Впрочем, здесь, на НАГе недавно была заметка, что банки тоже боятся стать «тупой» трубой. К примеру, тот же Facebook вводит свою валюту, так называемые кредиты, которыми вполне реально пользователи рассчитываются за виртуальные товары. А теперь сложите вместе Zopa и Facebook, что получится? Планируется, что к 2012 году в сеть Facebook попадет более миллиарда людей. Компания имеет большой потенциал, чтобы «переехать», как говорит Tomas Power, «на территорию совершенно нового бизнеса». Речь идет о банковском деле. Сначала это может быть небольшой кредит в игре, потом вклад на текущие расходы, затем вклад накопительный, а там глядишь дело дойдет и до ипотеки, страхования жизни или дома, пенсии. Чем вам не розничный банк?

«С миллиардом пользователей и 10% пользователей, которые выберут банк Facebook — это будет 100 млн. клиентов», — говорит Power. — Не сделает ли это Facebook одним из крупнейших розничных банков в мире»? Впрочем, секрет успеха подходит любой социальной сети, будь то Вконтакте, с ежемесячной аудиторией в 28,8 млн. пользователей, или Одноклассники, в чью сеть «попало», по данным J`son & Partners Consulting, 18 млн. человек.

Анатолий Теплаков  NAG.RU

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/facebook-lr-2.html […]

Leave a reply