Інтернет

Арестован оператор Silk Road 2.0, новая версия анонимного рынка наркотиков закрыта

1

Ровно через год после запуска, ФБР объявила, что арестовала предполагаемого оператора нелегального онлайн-рынка наркотиков, известного как Silk Road 2.0 (в переводе — Шелковый путь 2.0) и закрыла сайт.  Это была совместная операция ФБР и Европола под кодовым названием Onymous.

Арестован оператор Silk Road 2.0, новая версия анонимного рынка наркотиков закрытаАгенты арестовали 26-летнего Блейка Бентхолла в Сан-Франциско 5 ноября. Его обвиняют в том, что он под ником Defcon являлся оператором Silk Road 2.0 — преемника первого и самого известного интернет-рынка наркотиков, который был закрыт в октябре прошлого года.Управление прокурора США подтвердило арест в пресс-релизе.

«Давайте проясним: Шелковый путь в любой форме — это дорога в тюрьму», — сказал прокурор Манхэттена Прит Бхарара в заявлении. «Те, кто хочет следовать по стопам предполагаемых злоумышленников, должны понимать, что мы вернемся столько раз, сколько необходимо, чтобы закрыть криминальные онлайн-рынки».

Сайт Шелкового пути 2.0 также были закрыт:

B1xPU

Silk Road 2.0 является лишь одним из многих онлайн-рынков, которые позволяют пользователям платить за наркотики в незаконном обороте с помощью Bitcoin. Сайт был доступен только через Tor, инструмент анонимного веб-серфинга, и принимал платежи только в Bitcoin, чтобы защитить анонимность продавцов и покупателей.

Через год после громкого закрытия первоначального Silk Road, несмотря на шквал арестов, в том числе, арест Росса Ульбрихта, предполагаемого основателя и оператора первого Шелкового Пути, интернет-рынок запрещенных веществ по-прежнему действует. 

Defcon получил контроль над версией Шелкового пути 2.0 в декабре, после того, как от него отказался основатель нового сайта, который называл себя Dread Pirate Roberts, также как и основатель оригинального Шелкового пути.

Сайт сгенерировал продаж примерно на $8 млн и имел около 150 000 активных пользователей на сентябрь 2014 года, согласно жалобе, поданной против Бентхолла.

«Шелковый путь 2.0 предлагал более 13 000 препаратов из списков контролируемых веществ, в том числе, среди прочего, 1783 из списка Психоделики, 1697 из списка для экстази, 1707 из списка Cannabis, и 379 опиоидов»

Twitter профиль , который, как полагают, принадлежит Блейку Бентхоллу описывает его как «Bitcoin-мечтателя».

Бентхолл был обвинен в заговоре с целью незаконного оборота наркотиков, компьютерном взломе, торговле чужими ID и отмывании денег. Наказания за эти преступления варьируются от 5 лет до пожизненного лишения свободы.

Comments

Leave a reply