Інтернет

Путь в пираты

2

Показ видеорекламы приносит основной доход интернет-кинотеатрам. Похоже, что для многих видеопорталов этот источник к существованию останется основным, так как пользователей всячески отталкивают от приобретения прав на просмотр контента без рекламы. По оценкам J’son & Partners Consulting, к просмотру рекламы перед (pre-roll) и после (post-roll) основного видео спокойно относятся примерно 50% и 40% пользователей соответственно. Только 3% посетителей интернет-кинотеатров готовы лицезреть рекламные вставки во время трансляции. Однако видеопорталы продолжают использовать mid-roll, например, в дополнение к pre-roll.

Мне кажется, такой результат исследования вполне предсказуем. Формат mid-roll работает в традиционном ТВ, но он нежизнеспособен в Интернете. В отличие от эфирного или платного ТВ, в Интернете невозможно заставить людей смотреть рекламу во время трансляции видео, так как у них есть возможность «переключить канал», то есть перейти на сайт, где доступен тот же самый контент, но с меньшим числом раздражителей.

Однако не только формат mid-roll как таковой отталкивает пользователей от просмотра видео на легальных площадках. Некоторые видеопорталы не считают зазорным показывать рекламу даже тем, кто приобрел месячный абонемент за несколько сотен рублей. На мой взгляд, это не самым лучшим образом сказывается на лояльности premium-клиентов, что, в конечном счете, ведет к их потере.

Думаю, владельцы платных учетных записей в интернет-кинотеатрах вряд ли продолжат смотреть видео с рекламой. Это приведет к их миграции на пиратские ресурсы, что также скажется на доходах интернет-кинотеатров.

По данным J’son & Partners, четверть всех посетителей видеопорталов в Рунете хотя бы единожды платили за просмотр видео в Сети. Для России это хороший показатель, особенно с учетом того, что средние годовые затраты россиян на online-видео примерно такие же, как у европейцев.

Павел Скоков   http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-05-24-07-10-20.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-05-24-07-10-20.html […]

Leave a reply