Інтернет

Как правильно бороться с пиратством?

1

Еще недавно пираты XXI-го века отлично себя чувствовали, незаконно распространяя большие объемы информации. Абсолютно весь выходящий контент можно было скачать в сети, но ситуация потихоньку меняется. Эксперты полагают, что через 5-8 лет контент в интернете практически полностью легализуется. Небольшие группы упорных сторонников пиратства останутся, но их будет проще изолировать. Вопрос доступности контента будет решен за счет его небольшой цены. Таким образом, идеальная модель легального интернета нам ясна, но как ее осуществить? Надо понимать, что морские пираты двадцатого века — сущие дети, в сравнении с пиратами сегодняшними. Те, кто занимается нелегальным распространением контента наносят существенный урон не только правообладателям, но и всем остальным. Проблема в том, что до появления пиратства сложилась и набрала обороты экономическая система, грамотная модель производства, обеспечившая рабочие места, позволявшая оплачивать труд. Пираты разрушают эту систему и отнюдь не ради декларируемого ими свободного распространения информации. Фактически, те, кто незаконно распространяет контент, сами наживаются на этом, подрывая бизнес издателей, киностудий, музыкальных лейблов. Кроме того, они нарушают закон, устоявшуюся систему ценностей, которой пользуются все граждане той или иной страны.

Однако, глупо ругать пиратов, не признавая слабостей существующей системы легального распространения. Так в чем качественное, легальное видео проигрывает пиратскому?

Скорость распространения контента. Отсчет времени появления качественной копии фильма начинается с его проката в кинотеатре. Именно с этого момента отсчитывается «окно» — тот период, когда фильм ротируется только в кинотеатрах. Спустя определенное время он появляется на DVD и еще позже — на телеэкранах. Однако, все мы понимаем, что интернет распространяет любой контент с невероятной скоростью. Так почему бы не сделать запуск в кино и в интернете одновременным? Если позволить пользователю легально купить и скачать фильм в интернете во время проката, то понятие экранки вскоре исчезнет как класс. Например, компания «Парадиз» одновременно с премьерой в кинотеатрах легально выложила фильм «Вдребезги» на портале Now.ru. Антипиратской поддержкой занимался проект «ВебШериф». В традиционно продвинутом Голливуде пока далеки от таких экспериментов, минимальное окно устанавливается на уровне 60 суток, а цена аренды (даже не покупки) фильма во время проката — $30.

Цена. Лицензионные фильмы не должны стоить заоблачно дорого. Указанные $30 за суточную аренду фильма — нереальная цена для России. Фильм должен стоить дешевле, чем билет в кинотеатр или DVD-копия.

При этом, правообладатели до сих пор не могут найти виноватого. Владельцы торрент-трекеров ссылаются на то, что они лишь предоставляют площадку, тех, кто выкладывает фильмы проследить очень трудно. А пользователи защищены презумпцией о невиновности: их нельзя обвинять, пока не доказано обратное.

Более того, многочисленные опросы показывают, что пользователи зачастую неспособны отличить пиратский контент от лицензионного. Поэтому, их необходимо не запугивать слишком рьяным применением закона, а образовывать, объясняя неправомерность и вред пиратского контента для индустрии.

Владимир Набатов   http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2011-12-29-12-00-55.html […]

Leave a reply