ІГРИ

Godus — почувствуй себя Богом!

0

Godus — почувствуй себя Богом! [Обзор]Питер Мулинье — один из самых известных гейм-дизайнеров, не собирается прекращать творить. Идеи у этого легендарного человека продолжают появляться одна за одной, и мы получаем множество прекрасных игр. Питер прославился своими каноничными «симуляторами Бога», и его последний серьезный проект, Godus, снова идет в этот жанр. И вот игра, в прошлом году покорившая персональные компьютеры, неожиданно посещает и мобильные платформы. Правда, немного в ином виде.

Но сначала о самой игре. Godus, как уже было сказано — это самый настоящий симулятор Бога. Не можете представить, что это? Что же, на самом деле все достаточно просто. Вы получаете в руки мощный инструмент для создания и изменения мира, и с его помощью должны вести вашу цивилизацию в светлое и счастливое будущее. Для этого придется не только формировать пригодную для жизни верующих местность, но и время от времени «просвещать» их. Тем не менее, как и подобает людям, большую часть работы — строительство, быт, взаимоотношения и прочее, ваши последователи будут делать сами.

godus 20140702 1909130015jpg 8de5b7 e1408279699533 Godus   почувствуй себя Богом! [Обзор]

Интересно подошел Мулинье к очень ответственному моменту — работе с ландшафтом. Как правило, в подобных играх это достаточно сложно реализовано. Однако не в Godus. Здесь планета представлена в виде неких «слоёв», наложенных друг на друга. То есть чем больше слоев — тем выше местность, всё достаточно просто. Изменять слои можно простым движением пальца: потянул за край — и слой увеличился в размерах. Для «ваяния» (так здесь называется изменение ландшафта) на определенных слоях нужны очки веры. Получить их можно, уничтожая камни и деревья, либо же собирая их в виде условной дани с домов поселенцев. По ходу игры открывается все больше возможностей для использования и получения веры.

Вообще, как и подобает игре про эволюцию и развитие, в Godus очень много контента. Это только поначалу кажется, что здесь все достаточно просто и однообразно — чуть позже игра становится намного интересное. Постепенно верующие открывают дружбу, фермерство, создание городов, декорации, ремесло и так далее. Причем разработчики обещают не останавливаться на достигнутом — в новых обновлениях временная линия будет продолжена, что несомненно обрадует поклонников.

godus 20140704 1438170035jpg 8de5b8 e1408280440377 Godus   почувствуй себя Богом! [Обзор]

Что расстраивает, так это то, что при переходе с компьютеров на «мобилки» Godus заодно изменила и способ монетизации. Мобильная версия распространяется бесплатно, однако игроку то и дело вставляют палки в колеса, прежде всего — временные. Не хочешь ждать? Плати — все как всегда. К сожалению, баланс был составлен не совсем грамотно, и поэтому достаточно быстро после начала игры ожидание становится утомляющим. Но для тех, кто хочет насладиться этим прекрасным творением, время вряд ли станет серьезно преградой.

В остальном портирование было проведено успешно — управление было качественно адаптировано под сенсорные экраны, интерфейс почти полностью переделан. Не потеряла игра особо и в графике — на iPhone она вообще смотрится просто волшебно. Иногда наблюдаются небольшие подтормаживания, но серьезно на ощущении от игры это не сказывается. И выгодным преимуществом Godus стала её уникальность — на iOS таких проектов попросту не было, а потому говорить о неправильности выбранной финансовой тактики неправильно.

Settlement Mining 1920 e1408280711456 Godus   почувствуй себя Богом! [Обзор]

Godus — невероятно интересный и захватывающий проект от известного гейм-дизайнера. Безусловно, он не затеряется в пучине бесплатных iOS игр, и найдет там своё достойное место. А наш вам совет прост: вместо того, чтобы вкладывать деньги в очередную «ферму» или раннер, лучше вложите их в Godus. Потому что она этого заслуживает.

Олег Дрейман   http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply