Події

Джон Кармак был бы рад, если бы Windows 8 не существовало

1

В последнее время немало камней летело в «окна» Microsoft со стороны ведущих разработчиков игр. Операционную систему Windows 8 критиковали Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) из Valve, Роб Пардо (Rob Pardo) из Blizzard, создатель Minecraft Маркус Перссон (Markus Persson) и Брэд Варделл (Brad Wardell) из Stardock.

К хору критики новейшей операционной системы Microsoft недавно присоединился ещё один авторитетный голос из игровой индустрии — Джон Кармак (John Carmack), соучредитель и ведущий разработчик студии id Software, стоящей за такими известными играми, как Doom, Quake и Rage. Своими мыслями относительно Microsoft и Windows 8 он поделился в пространной речи во время ежегодного мероприятия QuakeCon.

Полный 3,5-часовой доклад доступен на YouTube, причём ближе к отметке 2 часа 47 минут господину Кармаку отвечает на вопрос одного из присутствующих с просьбой озвучить мнение относительно Windows 8. Игродел начал издалека, заявив, что id Software работала на Windows XP до последнего, а затем перешла сразу на Windows 7, почти полностью пропустив Vista. Также он отметил, что никто в id не работает с Windows 8 в настоящий момент, хотя тестирование игр на совместимость с Windows 8 начнётся вскоре, ибо грядущий запуск Doom 3 BFG Edition состоится ближе к выходу новой ОС от Microsoft на рынок в октябре.

Джон Кармак отметил, что он больше чем многие другие отдаёт должное Microsoft, однако очень сомневается, что сенсорный пользовательский интерфейс в Windows 8 (известный ранее как Metro) будет успешным. Тем не менее, когда были анонсированы планшеты Surface, господин Кармак, по его словам, был «в некотором роде впечатлён» этими продуктами.

Так или иначе, но в целом известный разработчик игр заявил, что он вполне счастлив работать с Windows 7 и был бы весьма рад, если бы Windows 8 вообще не существовало в действительности — по его словам, в грядущей операционной системе нового поколения есть приятные новшества, но при этом нет ничего, чего он бы с нетерпением ожидал.

Весь ключевой доклад Джона Кармака заслуживает прослушивания, ибо он затрагивает массу вопросов, касающихся различных игровых аппаратных и программных средств для ПК, включая и новый активно продвигаемый им проект очков виртуальной реальности Oculus Rift. К сожалению для фанатов игр студии, никаких новых данных о времени запуска Doom 4 он в своей речи не сообщил.

http://3dnews.ru/

Comments

Leave a reply