Події

В отношении Uber начата серия расследований

1

В отношении онлайн-сервиса вызова такси Uber инициирована целая серия расследований после скандального признания компании в том, что она больше года скрывала утечку хакерам персональных данных клиентов и водителей.

В частности, издание Recode сообщает, что разбирательства в связи с произошедшим намерены провести власти минимум четырех американских штатов — Иллинойса, Массачусетса, Нью-Йорка и Коннектикута. Кроме того, инцидентом заинтересовались надзорные органы по соблюдению законов о защите данных трех стран — Италии, Голландии и Великобритании, передает Bloomberg.

«Умышленное сокрытие нарушений от регулирующих органов и граждан может обернуться для компаний крупным штрафом», — написал агентству в электронном сообщении заместитель комиссара Управления уполномоченного по вопросам информации (Information Commissioner Office, ICO) Великобритании Джеймс Дипл-Джонстон (James Dipple-Johnstone).

В результате хакерской атаки, которая произошла еще в октябре 2016 года, в руках злоумышленников оказались данные 50 миллионов клиентов, в том числе их имена, адреса электронной почты и телефонные номера. Кроме того, преступники похитили данные семи миллионов водителей Uber, включая номера 600 тысяч водительских удостоверений в США. В то же время в компании отметили, что информация о номерах социального страхования, кредитных карт и маршрутах передвижения клиентов не скомпрометирована.

Достоянием гласности случившееся стало 22 ноября 2017 года. Uber объявила, что увольняет руководителя службы безопасности Джо Салливана (Joe Sullivan) и его заместителя Крейга Кларка (Craig Clark) за причастность к сокрытию информации и решению о выплате хакерам 100 тысяч долларов. По закону компания должна была сразу же сообщить о взломе государственным регуляторам и водителям, чьи номера лицензий попали к преступникам, однако вместо этого Uber заплатила выкуп за уничтожение украденных данных и молчание.

В Uber заявили, что похищенная информация не использовалась в преступных целях, однако личности хакеров компания не раскрывает. Пресс-секретарь онлайн-сервиса заявила, что в настоящее время Uber уведомляет о происшествии различные регулирующие и правительственные органы, и в дальнейшем будет сотрудничать с ними.

Глава Uber Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi), занявший пост в сентбяре 2017-го, извинился перед клиентами компании.

«Ничего подобного не должно было произойти, и я не стану искать оправданий», — написал он в блоге Uber, добавив, что компания сделает вывод из своих ошибок и будет всеми силами стараться вернуть доверие клиентов.

Тем временем, по данным Bloomberg, один из пострадавших клиентов уже обратился в суд с иском, который в дальнейшем может стать коллективным.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/v-otnoshenii-uber-nachata-seriya-rassledovanij.html […]

Leave a reply