КосмосПодії

На Марсе нашли возможные следы бактерий

1

Аморфный кремнезём, некогда обнаруженный американским марсоходом «Спирит», на Земле обычно появляется в результате жизнедеятельности бактерий.Учёные из Университета штата Аризона (США) нашли на снимках марсохода Spirit обнажения аморфного кремнезёма (SiO2·nH2O).

Находка, сделанная в кратере Гусева, крайне важна, поскольку на Земле такой материал образуется в результате деятельности бактерий. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature CommunicationsКартинки по запросу На Марсе нашли возможные следы бактерий

Исследователи обратили внимание на то, что инфракрасные спектры некоторых обнажений в кратере Гусева на Марсе чрезвычайно похожи на ИК-спектры, полученные в районе горячих источников Эль Татио (север Чили).

Больше всего найденные на снимках «Спирита» следы похожи на микростроматолиты. На нашей планете они образуются благодаря жизнедеятельности бактерий в окрестностях гейзеров и горячих источников.

Авторы работы подчёркивают, что в силу нашего слабого знания геологии Марса чисто неорганический сценарий появления этих образований не исключён, однако они всё равно весьма похожи на признаки существования жизни на четвёртой планете.
Фото: © Марс — слева, Эль-Татио — справа. Фото: © ASU/Ruff & Farmer Исследователи отмечают, что Эль Татио находится на высоте 4,3 километра. Там низкое атмосферное давление, много ультрафиолета и мало осадков, причём испаряемость стабильно превышает их уровень.

Это значит, что местная среда почти безводна, прохладна и характеризуется низким атмосферным давлением, что роднит её с Марсом.

В принципе, исключить абиогенное происхождение марсианских образований, аналогичных чилийским, без исследований на месте нельзя.

Для окрестностей Эль Татио исследователи провели необходимые анализы и ожидаемо обнаружили в микростроматолитах следы бактерий.

Однако для Марса это сейчас вряд ли возможно: «Спирит» даже в момент высадки не обладал аппаратурой и манипуляторами с параметрами, необходимыми для тщательного поиска бактерий или их следов в сложных объектах.

Взято с life.ru

Comments

Comments are closed.