ПЗПодії

Microsoft анонсировала Windows 10 May 2019 Update

0

Компания Microsoft официально анонсировала запуск весеннего обновления для Windows 10 — May 2019 Update. Развёртываться обновление будет ещё медленнее, аккуратнее и внимательнее к отзывам, чем осеннее.

На следующей неделе May 2019 Update (ранее известное как April 2019 Update) получат инсайдеры из круга обновления круга Release Preview, в конце мая — коммерческие клиенты Microsoft, «продвинутые» пользователи, самостоятельно запустившие проверку наличия обновлений, а также пользователи устаревших версий системы, чей срок поддержки подходит к концу.

В течении месяца тестирования финальной сборки May 2019 Update в круге Release Preview, Microsoft будет агрессивно развёртывать обновление на компьютерах своих сотрудников, существенно расширит взаимодействие со своими OEM и ISV партнёрами (производителями устройств и разработчками программного обеспечения). Всё это делается для того, чтобы убедиться в надлежащем качестве обновления ещё до отправки широкому кругу пользователей.

Меняет Microsoft и механизм установки функциональных обновлений для Windows 10, фактически отказавшись от принудительного обновления дважды в год. Предыдущие обновления отправлялись на наши компьютеры, как только Microsoft получала достаточно сведений о том, что эти устройства обновятся без проблем. Теперь в Центре обновления Windows появится новая опция «Скачать и установить» для ручного запуска обновления в любое удобное нам время. Доступна она будет на тех компьютерах, для которых Microsoft не заблокировала установку новой версии системы из-за неполадок. 

Microsoft официально анонсировала Windows 10 May 2019 Update

Интересно, что мы по-прежнему сможем проверять наличие накопительных обновлений, содержащих заплатки для уязвимостей и качественные улучшения, клик по кнопке «Проверить наличие обновлений» не запустит установку новой версии системы. Microsoft будет ждать до тех пор, пока не закончится период обслуживания уже установленной системы и только потом попытается обновить систему самостоятельно. Запущена новая опция будет в конце мая, в том числе в ранее выпущенных Windows 10 1803 и 1809.

Ещё одно новшество, дающее нам больше свободы в обновлении системы: возможность отложить установку обновлений на срок до 35 дней (по 7 дней за раз). Пауза будет действовать для функциональных и текущих накопительных обновлений, воспользоваться ею смогут все пользователи Windows 10, включая обладателей домашней редакции.

Вместе с Windows 1809 нам стала доступна улучшенная технология «Активные часы», которая автоматически изменяет период активности, оценивая действия пользователей компьютера при помощи искусственного интеллекта и не привязываясь к жёсткому расписанию. Проще говоря, система не будет пытаться обновиться, если вы отошли от компьютера всего на пару минут. Оценить это новшество в действии мы как раз и сможем при установке May 2019 Update (1903).

Наконец, чтобы не вредить производительности системы, система по возможности будет запускать обновления в Центре обновления Windows и Microsoft Store во время отсутствия пользователя за компьютером.

Чтобы избежать повторения истории с October 2018 Update (1809), когда Microsoft проигнорировала небольшое число сообщений о потере данных пользователями, считая что исправила этот сбой, инженеры компании изменили механизм приоритизации отзывов. Теперь к их обработке будут подключены технологии машинного обучения и распознавания естественного языка, что ускорит и автоматизирует выявление проблем, которые возможно коснулись лишь небольшого числа пользователей.

Microsoft официально анонсировала Windows 10 May 2019 Update

Ряд улучшений был реализован и для алгоритмов машинного обучения, которые выявляют устройства, способные обновиться безо всяких проблем. В частности при тренировке модели машинного обучения теперь используется расширенный перечень неполадок, включающий в себя проблемы с видео и звуком, возникающие уже после обновления. Кроме того искусственный интеллект научили предсказывать возможность возникновения неполадок и непосредственно в ходе обновления системы.

Microsoft часто ругали за непрозрачность и отсутствие обратной связи при обработке информации о неполадках Windows 10. Потому уже в этом месяце на сайте истории обновлений Windows 10 будет запущена новая панель для слежения за состоянием и «здоровьем» каждой версии Windows 10: решённых и пока открытых проблемах, как функциональных, так и ежемесячных обновлений. Информация на этой странице будет обновляться почти в реальном времени, предусмотрен поиск по ключевым словам, возможность просмотра важных анонсов, записей блогов, обновлённых страниц поддержки и других новостей. Мы с вами сможем поделиться содержимым этой панели в Twitter, LinkedIn, Facebook и по электронной почте. Не забыли разработчики нового инструмента и о поддержке тёмной темы оформления.

Microsoft официально анонсировала Windows 10 May 2019 Update

Нас все эти изменения только радуют, особенно большая свободы в установке функциональных обновлений. Немного смущает тот факт, что почти добровольная установка новых версий системы ухудшит ситуацию с фрагментацией версий Windows 10, но при нынешних, очень медленных темпах освоения новых функций пользователями и разработчиками приложений, серьёзной проблемы это всё равно не создаст. Источник

Comments

Leave a reply