КосмосПодії

Космический аппарат «Розетта» приземлился на комету

1

Европейское космическое агентство объявило об окончании миссии по изучению кометы при помощи космического аппарата «Розетта» и зонда «Филы».
Космический аппарат «Розетта» завершил свою двенадцатилетнюю миссию по изучению кометы 67P/Чурюмова — Герасименко.Картинки по запросу "Розетта" и зонд "Филы" Ночью зонд изменил свою траекторию и начал двигаться по направлению к поверхности кометы, на орбите которой он проработал последние два с лишним года. Европейское космическое агентство получит данные о её приземлении спустя 40 минут, учитывая время, которое требуется, чтобы сигнал дошёл до Земли.

rozetta

До получения дополнительной информации специалисты из ЕКА считают, что «Розетта» приземлилась согласно плану. В последнее время комета двигалась, удаляясь от Солнца, и аппарату стало не хватать энергии, получаемой от солнечных батарей.

На поверхности кометы также находится спускаемый аппарат «Филы», который уже завершил свои исследования в 2014 году и прекратил работу из-за недостатка получаемой от Солнца энергии.

К сожалению, он сел не по плану и попал в затенённую часть кометы. Последние 12 часов полёта «Розетта» продолжала делать фотографии кометы и посылать их в центр управления, а установленные приборы анализировали состав газов вблизи её поверхности.

Миссия к комете стала одной из серьёзных вех в освоении космоса. Более подробно вы можете прочитать об этом в нашем материале «Верхом на комете», в котором мы подробно рассказали об этом космическом путешествии длиной в 12 лет. Взято с https://life.ru

Comments

Comments are closed.