Події

Киев: плацдарм для Силиконовой долины

1

Известно, что значительная часть мирового технологического бизнеса сконцентрирована в США. Украинские продуктовые компании, разрабатывающие программное обеспечение, нацелены прежде всего на этот рынок. Построение глобальной продуктовой компании в software требует не только первоклассных программистов, но и сильной команды топ-менеджеров. Поскольку последнюю легче создать в Киеве, столица удерживает первенство по количеству продуктовых компаний. Среди них – enterprise software-компании Terrasoft, InvisibleCRM и Starwind Software – технологические лидеры в своих нишах в мире. Зачастую эти компании имеют второй офис в США и часть топ-менеджеров – американцев, в основном занимающихся продажами и маркетингом.

Киев также является колыбелью интернет-торговли в стране. Это неудивительно, ведь до недавнего времени свыше 50% продаж через сеть приходилось на Киев и Киевскую область. Из топ-15 e-commerce проектов абсолютное большинство базируются в Киеве: all.biz, prom.ua, rozetka.ua, bt.kiev.ua, ModnaKasta, sokol.ua, fotos.ua, deshevshe.net, LeBoutique и другие. В Киеве также расположены крупнейшие логистические компании, обслуживающие e-commerce – «Новая Почта», Postman, «Мист Экспресс». В последние годы регионы растут быстрее, и там возникли региональные лидеры в онлайн-торговле (с фокусом на электронике): Mobiluck – в Харькове, Fotomag – в Днепропетровске. Исторически ряд проектов Allegro Group расположен в Днепропетровске, значительная часть сотрудников находится там по сей день.

All.biz, Rozetka, prom.ua и ModnaKasta – именно эти компании, направленные на украинский потребительский сегмент интернета, самые дорогие по капитализации бизнеса. Стоит отметить, что ряд крупнейших проектов в электронной коммерции в Украине уже выстраивает прозрачную аудируемую структуру бизнеса, и я уверен, что в 2013-2014 годах ряд этих компаний публично раскроет показатели своего бизнеса или даже привлечет новый раунд финансирования для дальнейшего роста.

На сегодняшний день в Украине или с украинскими основателями и значительной частью команды в стране были построены следующие глобальные интернет-сервисы (исключаем software, мобильные технологии и игры – по определению основной рынок вне Украины):

— cupid – онлайн-знакомства;

— all.biz – аналог китайского Alibaba;

—  jooble – поисковая система в вертикали «трудоуйстройство»;

— depositphotos – продажа стоковых фотографий и видеороликов;

— marketgid – тизерная рекламная сеть;

— 4shared – хранение файлов.

http://forbes.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2013-04-02-11-23-22.html […]

Leave a reply