Події

Мобильной связи на Украине исполнилось 20 лет

1

Первому звонку по мобильному телефону был совершен на Украине 20 лет назад. 1 июля 1993 года компанией UMC была запущена коммерческая сеть сотовой связи, работающей в аналоговом стандарте NMT. В этот день президент страны Леонид Кравчук впервые позвонил по мобильному телефону из Украины за рубеж, его собеседником стал украинский посол в Германии Иван Писковый.

Как сообщил сегодня директор по корпоративному управлению и контролю компании «МТС Украина» /дочерняя компания российского предприятия МТС, которое в 2003 году выкупило акции UMC/ Олег Проживальский, первый звонок стал «началом новой эры» на рынке телекоммуникаций страны, он позволил продемонстрировать, что Украина «не отстает от остального мира в технологическом плане».

Изначально общаться по мобильному телефону могли лишь киевляне, поскольку покрытие сети охватывало лишь украинскую столицу.

В течение 20 лет сотовая связь распространилась почти по всей стране. По данным «МТС Украина», в настоящее время сеть компании покрывает около 98% территории Украины, а количество абонентов превышает 21 млн.

1 Comment

Leave a reply