КомпаніїКосмос

SpaceX готовится к полету и посадке на Марс

1

Элон Маск (Elon Musk), основатель и руководитель известной аэрокосмической компании SpaceX, ознакомил общественность с планами компании, согласно которым в 2018 году к Марсу отправится беспилотный космический корабль, который совершит посадку на поверхность планеты. Данная миссия, которая получила название Red Dragon, является первой миссией в цепочке плана по колонизации Красной Планеты, который вынашивается Элоном Маском уже достаточно давно.Посадка корабля DragonВ настоящее время компанией SpaceX опубликовано весьма мало информации касательно миссии Red Dragon. Однако хорошо информированный источник, приближенный к руководству компании, сообщил, что в ходе данной миссии будет проведена проверка ряда технологий, при помощи которых на Марс могут быть доставлены габаритные и тяжелые грузы. А этими грузами могут стать модули жилых помещений, научное, добывающее оборудование и прочие вещи, необходимые для длительного пребывания человека на Красной Планете.

В настоящее время руководство американского космического агентства НАСА уже объявило о всесторонней поддержке «марсианских» планов компании SpaceX в обмен на получение всех данных, собранных во время полета, спуска и посадки космического корабля Dragon на поверхность планеты. В тоже сааме время руководство НАСА приняло решение о 85-процентном сокращении финансирования своей собственной марсианской программы, в рамках которой на Марс в 2030 году должна отправиться первая экспедиция с людьми на борту. Из-за этого сокращения марсианская экспедиция НАСА сможет отправиться в космос не ранее 2040 года, а то и значительно позже.Запуск миссии Red DragonЭлон Маск сообщил, что в его нынешнем виде космический корабль Dragon не может обеспечить комфортное пребывание людей во время долгого пути к Красной Планете. По всей видимости, компании SpaceX придется следовать плану, разработанному специалистами НАСА для дальних космических полетов при помощи космического корабля Orion. Корабль Dragon состыкуется с предварительно выведенным в космос большим модулем, в котором находятся жилые помещения для астронавтов, склад продуктов питания, системы жизнеобеспечения и все остальное, необходимое во время пребывания в космосе. И только при помощи такого тандема люди смогут добраться до Марса, находясь, при этом, в приемлемых условиях.

Посадка капсулы космического корабля Dragon на поверхность Марса практически ничем не будет отличаться от посадки на поверхность Земли. Для торможения и для собственно посадки будут использоваться малые реактивные двигатели, которые уже имеются в составе корабля Dragon и которые уже были неоднократно испытаны.

Элон Маск обещает поделиться более подробной информацией относительно марсианской миссии компании (Elon Musk) и о дальнейших планах, в которые входит строительство базы на поверхности планеты, в ближайшем будущем. Быстрее всего это произойдет во время Международного конгресса по астронавтике (International Astronautical Congress), который будет проведен в сентябре этого года.


И в заключении следует отметить, что 2018 год выбран для запуска марсианской миссии совершенно неслучайно. В этом году «откроется окно», благоприятное для перемещения между Землей и Марсом, эти две планеты окажутся на минимальном расстоянии друг от друга. И если компания SpaceX будет строго следовать своим планам, то у них имеется возможность посадить корабль на поверхность Марса в конце 2018 года. А с учетом того, что для реализации всех идей остается не так уж и много времени, то специалистам SpaceX придется проделать очень большую работу в очень сжатые сроки.  Взято с http://dailytechinfo.org

Comments

Comments are closed.