Компанії

Чистая прибыль Samsung увеличилась втрое, однако Apple по-прежнему впереди

2

В прошлом году чистая прибыль производителя телефонов Galaxy увеличилась практически втрое, и все это в основном благодаря увеличению поставок своего мобильного подразделения,  которое отвечает за производство планшетов и смартфонов. Всего за три года, производство мобильных телефонов значительно увеличилось. На данный момент мобильные устройства отвечают за 74% от общей прибыли компании, обгоняя тем самым продажи LCD телевизоров и чипов памяти. Другими словами, три из каждых четырех долларов компания Samsung зарабатывает именно на продаже мобильных устройств.

Samsung Galaxy S4

Тем не менее, Apple остается самым прибыльным игроком в индустрии, удерживая свою долю в размере 145 миллиардов долларов. Но сможет ли Samsung пойти по стопам Apple, или же компания повторит ошибки других азиатских гигантов, таких как, например, Panasonic?

Согласно информации издания Wall Street Journal, по результатам первого финансового квартала 2013 года прирост прибыли компании Samsung составил 42%. То есть за один год производитель смартфонов увеличил свои доходы до 40 миллиардов долларов, или же 28,5 миллиардов за вычетом долгов.

tim-cook-apple-leader

Для сравнения, компании Apple удалось удержать чистую прибыль на отметке 145 миллиардов долларов.

Как говорится в докладе вышедшем в среду, показатели чистой прибыли Samsung оставили компанию позади China Mobile, заработавшей 64 миллиарда, однако превысили показатели прибыли Toyota Motor, которой удалось заработать 27,5 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что с 2008 года цена акций Samsung увеличилась практически втрое, дивиденды за эти пять лет значительно снизились, упав в 2012 году на 5 процентов с отметки в 15,8 процентов 2007 года.

Samsung-cash-reserve

Согласно информации все того же издания, в связи с тем, что основные усилия Samsung в последние годы были направлены на конкуренцию с iPhone, расходы компании на производство чипов не увеличивались с 2011 года.

Несмотря на то, что Samsung продолжает заявлять о желании инвестировать в «предприятия, исследования, разработки и  маркетинг» (что позволило бы компании укрепить или даже увеличить конкурентоспособность), некоторые наблюдатели опасаются, что компания может повторить путь японских производителей – Sharp или Panasonic.

В марте этого года Samsung заплатила около 106 миллионов за три процента акций производителя электроники – Sharp. Как сообщается, после достаточно непростого периода для компании, связанного с уменьшением спроса на LCD телевизоры, Sharp удалось заключить контракт с компанией Apple на производство экранов для iPad и iPhone 5S. Что же касается Samsung, то по мнению некоторых аналитиков, в ближайшее время производитель телефонов Galaxy может лишиться контракта на производство дисплеев для iOS девайсов.

iPad 5

И хотя в настоящее время Samsung наслаждается своим успехом в сфере мобильных устройств, ситуация скоро может измениться – достаточно вспомнить компанию Panasonic, которая когда-то являлась одним из крупнейших производителей электроники, однако практически обанкротилась на фоне падения спроса на рынке телевизоров.

Самая главная ошибка японского гиганта состояла в том, что компания была абсолютно уверена в том, что плазменные телевизоры будут сверх популярными и их продажи будут приносить миллиарды долларов. В результате компания потеряла более 15 миллиардов, а ее акции, согласно информации издания, сейчас расцениваются как «мусор».

Ну и наконец, все это всего лишь старая история о том, как сегодняшние технологические мечты могут быстро превратиться в завтрашние кошмары.

Comments

Leave a reply