Компанії

Дмитрий Страшнов: «Мы должны быть дешевле конкурентов»

0

Президент компании Tele2 Россия Дмитрий Страшнов о необходимости внести  изменения в российское законодательство о связи, попытках оператора войти в Консорциум 4G и о перспективах выхода Tele2 на столичный рынок сотовой связи в интервью ТАСС-Телеком.

В какой консорциум – разрабатывающий план конверсии частот или имеющий соглашение со «Скартелом» — хочет войти Tele2?

Мы стучимся по все двери сразу. Нам кажется, что Tele2 будет полезен в любом консорциуме. Для этого у компании есть обширный опыт и мы хотим этим опытом делиться.

МТС отнес развитие LTE на базе инфраструктуры Yota к рискам. А как Вам кажется, соглашение со «Скартелом» выгодно операторам?

Чтобы понять, перспективно и выгодно ли развивать LTE в рамках консорциума, нужно знать условия. А чтобы узнать условия, в консорциум надо войти.

Недавно Вы выдвинули предложение разыгрывать частоты не на конкурсах, а на аукционах. Может ли получиться так, что, вложившись в покупку частот, оператор останется без средств на дальнейшее развитие?

Если компания заплатила за частоту, то с ее стороны будет преступлением этот частотный ресурс не использовать, инвестиции нужно вернуть. Сейчас частоты разыгрываются на конкурсах, условия которых могут быть изменены в последний момент, когда участники уже собрали и подали документы. Такие прецеденты были. А аукцион – это наиболее прозрачная форма торгов. В существующих условиях операторы могут себе позволить держать частоты «про запас» и никак не использовать. Например, у компании-оператора есть лицензии на 3G почти во всех регионах, а в этих регионах ничего не происходит. То же самое касается и мелких региональных компаний, однажды выигравших конкурсы и не использующих выигранные частоты. Кроме того, если у оператора есть частота и у него возникли финансовые трудности или акционер, допустим, передумал, у компании должна быть возможность имеющийся частотный ресурс реализовать. То есть нужно разрешить на законодательном уровне перепродавать частоты. А вообще удивляет то, что за прозрачность и эффективность национального телекоммуникационного рынка борется не регулятор, а иностранная компания.

Вы также предложили ввести принцип технологической нейтральности. Только его отсутствие мешает Tele2 строить сети 3G?

Именно. Но принцип технологической нейтральности в России существует, однако применяется он избирательно. Например, для GSM-операторов в Москве было сделано исключение и таким образом они получили возможность развивать в столице 3G на частотах 900/1800. То же самое было и с CDMA-операторами. Мы же предлагаем применять принцип технологической нейтральности не избирательно, а ко всем участникам рынка.

В Европе применяется принцип технологической нейтральности?

Да, в Евросоюзе с 2009 г. есть возможность развертывания 3G в диапазоне GSM 900 МГц. А с 2011 г. в странах ЕС разрешено применение 3G и 4G в диапазоне 1800 МГц.

Без лицензий 3G и 4G российский рынок останется интересным для Tele2?

Безусловно, да. В ближайшие несколько лет, возможности сетей 2G и 3G будут полностью удовлетворять потребностям абонентов. Пока LTE – это перспективная технология. Ее возможности таковы, что позволяют на высоких скоростях выкачивать контент из сети, LTE является альтернативой фиксированному ШПД. Пока вряд ли можно представить человека, который во время поездки в автобусе или троллейбусе качает контент, – он доедет до дома или офиса и скачает то, что ему нужно.

Будет ли Tele2 развивать в России какие-либо направления, кроме мобильной связи?

Нет, нам это неинтересно. У фиксированных активов очень ограниченное будущее. Еще пару лет они будут давать синергетический эффект, но не более того.

Tele2 объявила о намерении развивать розничную сеть. В каких регионах будут открыты флагманские салоны?

Флагманские салоны будут открываться во всех регионах присутствия. Сейчас такие салоны уже есть в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Мы их «отработали» с точки зрения концепции, и теперь готовы тиражировать этот опыт – будем замещать старые салоны Tele2 монобрендовыми салонами и открывать новые точки.

Какие регионы считаются ключевыми для Tele2?

«Неключевых» регионов у Tele2 нет в принципе. Регионы делятся на те, где позиции компании сильны, и те, где у компании есть потенциал и пик развития еще не достигнут. Цели компании в регионах первого типа – повышение лояльности клиентов, в регионах второго типа – увеличение доли рынка и абонентской базы.

Как Вы можете прокомментировать претензии Росскомнадзора к Tele2 по поводу предоставления услуг на территории Московской области, где у компании нет лицензий?

Мы активно строим мобильную сеть, но делаем это в строгом соответствии с полученными лицензиями. Наша цель — максимально качественное радиопокрытие не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов, что, кстати, оговорено условиями тех же лицензий.

Стоит ли перед Tele2 стратегическая задача выйти на столичный рынок?

Говорить, что Москва нам не интересна, было бы глупо. Но в столице отсутствует частотный ресурс. У Tele2 есть возможность выйти на столичный рынок при трех вариантах развития событий. Первый вариант – регулятор принимает решение о том, что в Москве нужно усилить конкуренцию путем вывода новых компаний на рынок сотовой связи, и изымает излишки частот (а излишки есть) и позволяет обмениваться частотным ресурсом. Но для этого нужна политическая воля регулятора.

Второй вариант выхода на Москву – это использование частотного ресурса 4G. В Москве от инвестиций в связь четвертого поколения отдача будет быстрее, чем в другие регионах.

Третий вариант выхода на столицу – это работа с коллегами по цеху по схеме MVNO. Про MVNO вообще разговоров много, но, видимо, эта система сотрудничества не совместима с российским менталитетом: здесь думают, что лучше заработать самому и не дать заработать другому. Tele2 в Голландии работает по схеме MVNO с T-Mobile, покупая у них очень большие объемы трафика. При этом для потребителей трафик Tele2 на 15% дешевле трафика T-Mobile, а обе компании получают прибыль. Невозможно представить себе подобную ситуацию в России. Здесь рынок пока не готов к такому сотрудничеству. А выходить на столичный рынок и быть дороже других операторов для Tele2 не интересно – ведь мы сотовый дискаунтер, наши цены должны быть ниже, чем у конкурентов.

Полина Гвоздева, ТАСС-Телеком

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply