Компанії

Оператор Google будет поддерживать только одну модель телефона

0

Интернет-гигант работает над созданием собственного виртуального оператора, но, похоже, это будет очень нишевый проект. В пользу этого говорит и следующий факт, о котором сообщила газета Wall Street Journal: услуга беспроводной связи от Google будет работать только на одном смартфоне, а именно Nexus 6.

Оператор Google будет поддерживать только одну модель телефона

Гугловский MVNO (виртуальный оператор сотовой связи) будет автоматически переключать абонентов между сотовым и Wi-Fi-сигналом. Это будет делаться очень быстро и незаметно для пользователя, в результате чего он всегда будет подключен к самой быстрой беспроводной сети из доступных для него. Новый сервис должен заработать в течение ближайших недель.

Nexus 6 представляет собой гигантский 6-дюймовый смартфон, выпущенный Google в октябре прошлого года. Его производством занимается Motorola, которая на данный момент принадлежит Lenovo.

Вообще, при создании виртуального оператора Google не будет пытаться конкурировать с воротилами рынка – большой четверкой американских операторов. Старший вице-президент Google Сандар Пикай (Sundar Pichai), курирующий этот проект, заявил, что услуга будет предоставляться в малом масштабе. Он и ранее высказывался в этом духе, говоря, что это будет «небольшой эксперимент».

Надо сказать, что такой подход характерен для Google. Сами смартфоны Nexus тоже являются экспериментом – первый из них, Nexus One, был выпущен небольшом тиражом с целью продемонстрировать производителям и разработчикам возможности новой (на тот момент) платформы Android. Это был своего рода идеальный смартфон по версии Google. И эксперимент удался: после Nexus One на рынке один за другим стали появляться мощные и популярные модели.

Похожего подхода Google придерживается и в своем проекте широкополосного доступа Google Fiber. Проекту уже не один год, но он остается экспериментальным, зато другие операторы постепенно начинают подтягиваться.

Взято с telekomza.ru

Comments

Leave a reply