Компанії

Hewlett Packard передумала выпускать смартфон Windows

4

HP сообщила, что свернула планы по выпуску новых поколений смартфонов Elite, которые работают под управлением Windows. Причина — нежелание Microsoft продолжать конкуренцию с Google и Apple в сегменте мобильных платформ. Фаблет Elite x3, выпущенный в 2016 г., станет последним в своей серии.

Решение HP

Компания HP Inc. отменила планы по производству новых смартфонов под управлением Windows, поскольку Microsoft не заинтересована в продолжении борьбы с Google и Apple на мобильном рынке. Об этом сообщил изданию The Register президент HP в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Ник Лазаридис (Nick Lazaridis). По его словам, HP решила, что дальнейший выпуск Windows-смартфонов «не имеет смысла», так как Microsoft «решила изменить стратегию» и в настоящий момент «меньше сфокусирована» на мобильных версиях Windows.

В феврале 2016 г. HP представила премиальный смартфон Elite x3, который работает под управлением Windows 10 Mobile. Смартфон имел топовые на момент выпуска аппаратные параметры. В комплекте с ним можно было приобрести докстанцию — настольную подставку, которая превращала Elite x3 в десктопное устройство. Была предусмотрена также другая станция, превращавшая фаблет в аналог небольшого ноутбука. HP не скрывала, что Elite x3 рассчитан в первую очередь на представителей крупного бизнеса.

По словам Лазаридиса, HP планировала выпустить еще некоторое количество моделей Elite, но теперь свернула эти планы и намеревается прекратить поддержку уже выпущенных устройств в 2019 г. Продажи Elite x3 будут ограничены тем количеством аппаратов, которые компания уже успела произвести. Издание The Verge характеризует выпуск Elite x3 как «последнюю отчаянную попытку HP вступить в телефонное соревнование», а нежелание развивать эту линию дальше — как «отказ от последнего серьезного Windows-смартфона».

Последний Windows-смартфон HP

Таким образом, фаблет Elite x3 станет последним в своей серии. Он получил AMOLED-экран с диагональю 5,96 дюймов и разрешением 2560 x 1440 пикселей. Аппаратной основой для устройства послужил 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820 с максимальной частотой 2,15 ГГц, за обработку графики отвечает чип Adreno 530. Объем оперативной памяти равен 4 ГБ, встроенной постоянной — 64 ГБ, но ее можно расширить за счет MicroSD до 2 ТБ.Windows-фаблет Elite x3 может работать как десктопное устройство

Разрешение основной камеры Elite x3 составляет 16 МП, фронтальной — 8 МП. Емкость аккумулятора равняется 4150 мАч. При габаритах 161,8 мм х 83,5 мм х 7,8 мм вес устройства достигает 194 гр.

Мобильные платформы Microsoft

Самой перспективной мобильной платформой Microsoft в настоящий момент является Windows 10 Mobile. Это версия Windows 10 для мобильных устройств с диагональю экрана не более 9 дюймов. ОС была выпущена в феврале 2015 г. Ее отличительными чертами стали возможность синхронизации контента с ПК, подключение устройства к большому экрану или использование его в качестве ПК, с мышью и клавиатурой, а также поддержка приложений Универсальной платформы Windows (UWP).

Общая доля Windows-смартфонов на рынке невелика — на 99,6% новых устройств устанавливается Android или iOS. В настоящий момент около 80% всех смартфонов, которые работают под управлением Windows, используют Windows Phone 7, Windows Phone 8 или Windows Phone 8.1, и только на 20% установлена Windows 10 Mobile.

В июле стало известно, что Microsoft прекращает поддержку Windows Phone 8.1, однако официального объявления сделано не было. Устройства под управлением Windows Phone 8.1 можно обновить до Windows 10 Mobile. Windows 10 Mobile уже изолирована в своем развитии от остальных систем семейства Windows 10, однако еще полтора года будет получать поддержку от Microsoft. На новые мобильные устройства Microsoft будет устанавливаться универсальная Andromeda OS. Существующие Windows-смартфоны не смогут до нее обновиться.

Comments

Comments are closed.