Компанії

Google выпустила первое обновление Android в этом году

1

Компания Google представила январское обновление безопасности, распространение которого уже началось среди владельцев смартфонов линейки Google Pixel, а значит, в скором времени оно станет доступно для установки на аппараты сторонних производителей. Апдейт, ставший первым в этом году, устраняет более десятка уязвимостей прошивки, в число которых входят критические, а также привносит улучшение качества звука при записи видео на камеру Pixel 3 и Pixel 3 XL.

В общей сложности, если верить бюллетеню безопасности, опубликованному на сайте Google, январское обновление устраняет 14 уязвимостей. Часть из них была обнаружена в прошивке процессоров Qualcomm, представляя серьезную опасность для пользователей и сохранности их персональных данных. Исправленные уязвимости способствовали эскалации привилегий, позволяя злоумышленникам, обнаружившим их, удаленно выполнять на уязвимом устройстве произвольный код.

Уязвимости в процессорах Qualcomm

Интересно, что почти все критические уязвимости, обнаруживаемые в Android-устройствах, касаются аппаратного обеспечения, производителем которого в подавляющем большинстве случаев является Qualcomm. Создается впечатление, что американский поставщик процессоров спустя рукава подходит к вопросу обеспечения безопасности как своей продукции, так и конечного потребителя.

Январское обновление безопасности, скорее всего, будет недоступно владельцам Nexus 6P и 5X. В ноябре прошлого года официально завершился трехлетний цикл обновления этих смартфонов, а значит, Google имеет полное право больше не выпускать для них апдейты. Несмотря на это, аппараты получили декабрьское обновление с исправлением ряда уязвимостей, косвенно подтвердив, что в исключительных случаях поисковый гигант может пренебрегать даже собственными принципами. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-vypustila-pervoe-obnovlenie-android-v-etom-godu.html […]

Leave a reply