Компанії

Google сделает камеру Pixel 3 ещё лучше

0

Чем флагманский смартфон отличается от нефлагманского? Первое, что приходит на ум, — это производительность. На заре развития рынка смартфонов это действительно было так, но с течением времени вычислительная мощность перестала быть ключевой характеристикой, а ей на смену пришли – страшно подумать – программные нововведения. Но если та же Apple без зазрения совести встраивает их только в топовые устройства, не обращая внимания на владельцев аппаратов предыдущих лет, то Google старается вести себя более учтиво по отношению ко всем своим пользователям, а потому адаптирует особо значимые функции новинок даже для старых моделей.

Одним из ключевых нововведений Google Pixel 4 стал режим съёмки ночного неба. Думаю, из названия ясно, какой цели он служит. Благодаря сочетанию экспозиций, камера получает аналог фотографии, снятой с четырёхминутной выдержкой. Это позволяет более отчётливо увидеть звёзды и другие небесные тела без задействования штатива и внешних объективов. А поскольку с поддержкой собственных смартфонов у Google нет никаких проблем, активировать режим можно будет и прошлогоднем Pixel 3, и условно доступном Pixel 3a.

Как снимать звёздное небо

Встроенное видео

Впрочем, благодаря разработчикам-энтузиастам, которые надстройку для съёмки ночного неба из Android 10, мы уже видели, как выглядят снимки с камеры Pixel 3, сделанные в этом режиме.

Снимки звёздного неба могут выглядеть лучше, если включить специальный режим

Не сказать, что получается совсем плохо, но явно не так, как на пресс-фотографиях, которые Google публикует у себя в социальных сетях. Возможно, тогда всё дело было в неадаптированности технологии, а, возможно, первостепенное значение и впрямь играет железо, которое у Pixel 4, как ни крути, лучше.

Как автоматически создать субтитры к видео

Но режим съёмки ночного неба – это не единственное нововведение Pixel 4, которое перекочует в более старые модели. Google Pixel 3 и Pixel 3a также получат поддержку функции Live Caption. Она занимается тем, что переводит в текст все слова на видео, которое воспроизводится на смартфоне. При этом неважно, был загружен ролик на само устройство или транслируется из интернета. Live Caption проанализирует речь и представит её в виде субтитров, которые появятся на экране вне зависимости от того, предусмотрены ли субтитры создателями видео. Правда, его релиза придётся подождать. Это нововведение станет доступно пользователям прошлогодних аппаратов только в декабре.

На самом деле здорово, что Google адаптирует функции новых смартфонов хотя бы для аппаратов предыдущего поколения, в отличие от Apple. В Купертино придерживаются иной стратегии, делая самые продвинутые нововведения эксклюзивом только дейтвующих флагманов. В результате ни ночной режим съёмки, ни технология Deep Fusion не будут доступны даже на прошлогодних моделях iPhone, хотя по уровню производительности они практически не уступают iPhone 11 и 11 Pro, работающим на базе процессора A13. Источник

Comments

Leave a reply