Компанії

Google готовит Android TV

2

Google готовит Android TV — в Сеть «утекли» служебные документыКомпания Google работает над проектом, который может стать новым этапом в «умном» телевидении — Android TV. Об этом свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении The Verge. Согласно этим документам, нынешнее решение кардинально отличается от большинства современных систем Smart TV (включая Google TV, которая так и не оправдала надежд создателей). «Android TV — это развлекательный интерфейс, а не вычислительная платформа, — говорится в документах. — Она предназначена для того, чтобы искать контент и наслаждаться им, прилагая для этого минимум усилий».

Систему описывают как «динамичную, интересную и быструю». На практике это означает, что работа с телевизором будет больше похожа на ощущения от использования телеприставки вроде Apple TV, Amazon’s Fire TV или Roku.

Android tv 1 Google готовит Android TV — в Сеть «утекли» служебные документы

Также есть данные о том, что Google озвучила разработчикам ПО свои пожелания по поводу приложений под новую платформу — и ключевым моментом в этих пожеланиях является максимальная простота.

Android tv 2 Google готовит Android TV — в Сеть «утекли» служебные документы

Сам же базовый интерфейс оболочки будет основан на «карточках», имеющих возможность прокрутки по горизонтали и вертикали. При этом прокрутка по вертикали будет отвечать за переключение между категориями, а по горизонтали — за просмотр контента в пределах одной категории (напомним, нечто подобное уже реализовано в Android Wear для смарт-часов).

Навигация по карточкам будет осуществляться при помощи четырёхпозиционного джойстика на пульте ДУ, дополненного кнопками «Enter», «Home» и «Back»; кроме пульта, будут доступны специализированные игровые аксессуары. Android TV обзаведётся также голосовым управлением и системой оповещений — но Google рекомендует разработчикам использовать оповещения по минимуму.

Android tv 4 Google готовит Android TV — в Сеть «утекли» служебные документы

Ещё одно ключевое отличие нового решения от многих современных платформ состоит в максимальной приближённости контента к зрителю. Проще говоря, вместо того, чтобы заходить в отдельное приложение вроде Hulu или Netflix, достаточно открыть домашний экран — весь контент будет доступен «не отходя от кассы», Google утверждает, что для перехода от начальной страницы к просмотру не придётся делать больше трёх кликов/жестов. Даже поиск скорее похож на «исполнитель желаний», чем на обработчик конкретных запросов.

Android tv 3 Google готовит Android TV — в Сеть «утекли» служебные документы

Согласно данным из упомянутых документов, в настоящее время Интернет-гигант привлекает отдельных разработчиков для создания приложений и игр под Android TV. Собственно, на иллюстрациях видны не только фирменные разработки Google (PlayMovies, YouTube и т.п.), но и сервисы сторонних компаний — Vevo, Netflix, Hulu и т.п.

В целом идея Android TV выглядит весьма интересной. UiP будет пристально следить за её дальнейшим развитием.

http://ukrainianiphone.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-android-tv.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-android-tv.html […]

Leave a reply