blogs

США помогает утеплять дома в Украине

0

USAID – так называется американское агентство, занятое в сфере международного развития. Программы, учрежденные USAID, работают практически по всему миру, причем в абсолютно разных сферах. В Украине, в частности, в Одесской области, в городе Измаиле, американское агентство по развитию помогает утеплять многоквартирные жилые дома. новости Измаила Причем осуществляется помощь в рамках муниципальной энергетической реформы, которая уже несколько месяцев активно внедряется в нашей стране.

При этом основной целью энергетической реформы является не только повышение энергоэффективности, но и активное использование альтернативных источников энергии. Полная информация о работе USAID в нашей стране находится на сайте Новости Измаила http://izmail-city.org/. Отдельно стоит отметить, что при помощи международной программы развития уже удалось утеплить в Измаиле несколько многоквартирных домов.

Кстати, активное использование альтернативных источников энергии – это цель всех развитых стран мира. Потому как уже сегодня точно известно, что традиционных энергоносителей, таких как газ и нефть на нашей планете осталось на несколько десятилетий. Тогда как, например, энергия солнца или ветра, практически бесконечна.

Немаловажно также и то, что с каждым годом на рынке появляется все больше моделей  и разновидностей солнечных аккумуляторов, что в значительной степени снижает их стоимость. При этом плата за коммунальные услуги, в частности, за газ, с каждым годом становится намного выше.

И если установить солнечную батарею, запитанную на бойлере, то она способна большую часть года обеспечивать горячей воды среднестатистическую семью. При этом расходы на установку батареи способны окупить в течение нескольких лет, а с учетом постоянно растущих цен на газ и еще раньше.

Из информации городского портала Новости Измаила выходит, что солнечные батареи в рамках муниципальной энергетической реформы были установлены в здании социальной помощи малообеспеченным гражданам. При помощи солнечных аккумуляторов, практически круглый год горячей водой обеспечивается бесплатная муниципальная баня для малоимущих слоев населения.

К слову, программы USAID работают не только в Измаиле, но и в других городах Украины. Кроме всего прочего, в задачу международного агентства входит информационная работа с населением. Удивительно, но сегодня еще далеко не все осознали простые выгоды от использования альтернативных источников энергии.

Использовались материалы Новости Измаила http://dunay-region.info/

Comments

Comments are closed.