ІнтернетМобільна технікаТехнології

Жертвы мобильного рабства: каждое четвертое ДТП вызвано телефоном

1

 Мобильные технологии – это не только связь, общение и удобная работа с информацией, но и, увы, печальная статистика ДТП. Например, в США с мобильными телефонами так или иначе связаны 27% всех аварий, произошедших на дороге. Более того, эта цифра почти наверняка является заниженной, поскольку многие водители скрывают факт использования телефона при ДТП.

Жертвы мобильного рабства: в Америке каждое четвертое ДТП вызвано телефоном

Это статистика Национального совета безопасности США за 2014 год. Интересно, что исследование заказал сотовый оператор AT&T, который по роду своей деятельности не заинтересован в публикации подобного рода статистики. Цифры оказались для многих действительно шокирующими. Например, целых 61% водителей сказали, что набирают за рулем СМС. А сколько еще водителей не признались в этом?

Более того, целых 22% опрошенных признались, что проверяют социальные сети каждую минуту (!) и не могут перестать это делать даже за рулем, поскольку для них это стало зависимостью. Будет ли преувеличением сказать, что социальные сети превратились в серьезную форму наркомании, которая уносит жизни людей точно так же, как наркомания обычная?

alko-avto

Еще несколько цифр: 33% опрошенных водителей пользуются за рулем электронной почтой, 28% – интернет-браузером, 27% делают селфи, 14% отправляют фотографии в Instagram.

В 46 американских штатах закон запрещает только писать за рулем СМС, но всего 14 штатов запрещают работу с телефоном во всех видах (кроме работы через гарнитуру). Некоторые аналитики говорят о том, что победить подобное мобильное рабство уже невозможно и единственный способ снизить вызванную им аварийность – внедрять самоуправляемые автомобили.

Взято с telekomza.ru

Comments

Leave a reply