Технології

Wi-Fi пока для VIP-дороги

0

Операторы связи активизировались в Wi-Fi-подключениях на железной дороге, причем в премиум-сегменте. На днях «МегаФон» заключил соглашение с управляющей компанией поездов повышенной комфортности «Гранд Экспресс» о предоставлении соответствующих услуг. Не так давно компания «овайфаила» еще несколько фирменных поездов РЖД. Поезда «Гранд Экспресс» курсируют из Москвы в Санкт-Петербург и обратно и ежемесячно перевозят более 13 тысяч пассажиров. Как рассказали в «МегаФоне», вагоны составов оборудованы по индивидуальному заказу и обеспечивают особые условия сервиса и комфорта для клиентов. Например, в каждом купе расположен телевизор, на который транслируются фильмы и эфирные каналы. В качестве одной из VIP-услуг «МегаФон» теперь будет предоставлять бесплатный доступ в сеть интернет по технологии Wi-Fi пассажирам ночных поездов «Гранд Экспресс».

Проект реализуется на базе 3G-сети компании. Покрытие сети мобильной связи на участке Санкт-Петербург – Москва обеспечивают около 250 базовых станций «МегаФона».

«Теперь, когда мы обеспечили бесперебойную высококачественную связь на всем протяжении этого стратегически важного направления, перед всеми путешествующими по железной дороге открываются новые возможности оставаться в сети, даже находясь в скоростном поезде. Мы рады, что «Гранд Экспресс» выбрал нас в качестве поставщика этого инновационного сервиса. Это замечательный пример эффективного межотраслевого сотрудничество на благо клиента, и мы ожидаем, что это только начало масштабной кампании по обеспечению высокоскоростным интернетом российских поездов», – говорит Антон Пирогов, руководитель проектов департамента по управлению межотраслевыми проектами компании «МегаФон».

Напомним, что в начале сентября Wi-Fi «МегаФона» появился еще на нескольких фирменных поездах РЖД. Речь идет о поездах, курсирующих из Москвы в Петербург («Невский Экспресс»), Нижний Новгород («Буревестник») и Хельсинки («Лев Толстой»). Также с Wi-Fi теперь и поезд «Волга» сообщением Санкт-Петербург — Нижний Новгород.

Как и в случае с «Гранд Экспрессом», Wi-Fi работает не на все 100%. Пресс-секретарь ФПК Елена Мирошникова рассказала что Wi-Fi установлен только в одном вагоне каждого типа из включенных в состав поездов (VIP, люкс, купейный, плацкартный, cидячий, вагон-ресторан).

До конца 2012 года ФПК («Федеральная пассажирская компания», «дочка» РЖД) намерена расширить зону доступа к сети интернет, включив такие направления, как Москва – Астрахань и Москва — Самара. Услуга будет оказываться в фирменных поездах «Лотос» и «Жигули». По словам Елены Мирошниковой, так услуга будет оказываться компаниями «СТЭК.КОМ» и «РуСат», соответственно, уже с использованием спутниковой связи.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply