КомпаніїПодіїТехнології

Ученые доказали запоздалый эффект стресса на крысах

0

Ученые из Национального центра биологических наук в Индии решили выяснить, как амигдала, часть структуры головного мозга, отвечающая за удовольствие и страх, реагирует на стресс и провели эксперимент на крысах.

Подробности исследования опубликованы в издании Physiological Reports.Ученые доказали запоздалый эффект стресса на крысахНа протяжении двух часов эксперты подвергали грызунов стрессу путем обездвиживания, после чего изучали электрическую активность амигдалы, которая показала реакцию на стресс.

В результате воздействия на крыс у них увеличивается возбуждающий постсинаптический потенциал основных нейронов. Картинки по запросу запоздалый эффект стресса на крысахПри этом изменения наблюдались и спустя 10 дней после того, как грызуны подвергались стрессу.

Ученые убеждены, что их научная работа стала одной из первых, которая доказывает существование механизма отсроченного образования ответа на стресс в амигдале.

Исследователи выражают надежду, что их исследование позволит обрести понимание того, что именно испытывает мозг при стрессе и разработать препараты, которые помогут избежать аномальных связей между нейронами в мозге пострадавших.

Взято с vistanews.ru

Comments

Comments are closed.