Технології

SMS-ки теряют актуальность

0

Когда-то SMS-сообщения стали настоящим прорывом. По данным некоторых исследований в прошлом 2010 году было отправлено примерно 6.1 триллион эсэмэсок. Это втрое больше чем в 2007 году. Если брать среднюю мировую стоимость одной SMS в $0.07, то получится что SMS-трафик приносит мобильным операторам $14,000 ежесекундно. Неплохо для сервиса, который создавался как механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. Но все когда-нибудь кончается… Однако согласно последним отчетам американских наблюдателей в последнее время наблюдается значительное падение популярности услуг SMS. В качестве причин этого явления эксперты называют распространение смартфонов, а вместе с этим рост популярности таких сервисов как WhatsApp, BlackBerry Messenger и Skype. Масла в огонь подливают различные социальные сети — многие пользователи предпочитают общаться именно через них.

Специалисты Wireless Intelligence (Беспроводная Разведка?!) провели исследования и заявляют, что такая тенденция заметна в Нидерландах. Согласно данным немецкого регулятора Opta, число отправяемых эсэмэсок в этой стране сократилось за первое полугодие 2011 года на 200 миллионов по сравнению со вторым полугодием 2010 года. За второе полугодие 2010 года голландцы отправили 5.9 миллиардов SMS, а за первое полугодие 2011 — всего лишь 5.7 миллиардов. Доходы от SMS тем не менее продолжили рост, хоть и незначительный — всего на 0,6%.

Это привело к тому, что доходы крупнейшего оператора мобильной связи Голландии (KPN)  снизились  на 11%. Речь идет только о сегменте мобильной связи, но потери для KPN все равно получились значительные. Среднее кол-во SMS, отправленных одним абонентом KPN, составило 32 сообщения за квартал, против 49 за тот же период в прошлом году.

Такие вот значения. SMS-ки понемногу отмирают. Могу подвердить это личным примером — после покупки смартфона, сократил использование услуг SMS минимум вдвое. Правда наивно ожидать, что этот вид услуг отомрет быстро — очень уж привычен он стал для большого числа людей. Однако начало конца данного сервиса уже положено. Правда на доходах операторов мобильной связи сия потеря вряд ли сильно скажется — тот же KPN упал на 11% в доходах на услуги мобильной связи, но наверняка неплохо приподнялся на доходах от мобильного ШПД. Так что вряд ли отмирание SMS внесет серьезные коррективы в расстановку сил на рынке услуг мобильной связи. Просто SMS заменят более современные сервисы. Эволюция, как она есть.

Евгений Лобанов  NAG.RU

Comments

Leave a reply