КомпаніїТехнології

Samsung представила самый маленький по размерам SSD-диск

0

На свете существуют две вещи, которые мешают вам накапливать в вашем компьютере огромные объемы неупорядоченных данных — информационный объем накопителей данных и их физические размеры. В теории можно расширить объем дискового пространства до 16 или 32 терабайт, но вам придется заплатить за это не только большую сумму денег, не и пожертвовать внутренним пространством системного блока, которого в некоторых случаях просто не хватит для размещения большого количества жестких дисков. Отчасти решить эту проблему может новый SSD-диск NVMe, представленный недавно известной компанией Samsung. Объем этого диска составляет 512 гигабайт, что по нынешним меркам совсем скудно. Однако, при этом надо учесть, что размер этого диска меньше половины размера почковой марки, а его все можно сравнить с весом монетки самого маленького достоинства.Сравнение SSD-дисковОбычная средняя почтовая марка имеет размеры 46 на 33 миллиметра, по сравнению с этим диск PM971-NVMe, выглядит маленьким при его размерах в 20 на 16 миллиметров. Вес чипа диска равен 1 грамму, в то время, как вес небольшой монеты, к примеру, 10 американских центов, составляет порядка 2.5 граммов. Величина обычного 2.5-дюймового SSD-диска составляет 100 на 70 миллиметров, меньшего малогабаритного диска M.2 SSD — 80 на 22 миллиметра и по сравнению с ними диск PM971-NVMe является совсем крошечным.

Несмотря на то, что объем диска PM971-NVMe далеко не дотягивает до одного терабайта, это ни в коей мере не умаляет его остальных достоинств. Специалистам компании Samsung удалось поместить на кристалл столь небольшого чипа эквивалент содержимого кристаллов сразу 18 обычных чипов. 16 чипов 48-слойной V-NAND флэш-памяти 3-го поколения, объемом 256 Гбит каждый, чипа 20-нм LPDDR4 кэш-памяти, объемом 4 гигабита, и чипа нового высокоэффективного контроллера, который управляет работой всего диска в целом.Структура диска PM971-NVMeНаличие достаточного объема кэш-памяти и контроллера сыграли свою роль в обеспечении высокой производительности нового SSD-диска. Скорость операций последовательного чтения и записи данных составляет 1500 и 900 мегабайт в секунду соответственно. И с точки зрения скорости этот диск опережает возможности интерфейса SATA 6, который может обеспечить скорость обмена данными на уровне 6 гигабит в секунду. Если диск PM971-NVMe теоретически подключить к компьютеру так, чтобы иметь возможность полностью использовать его быстродействие, то за три секунды с него можно будет считать пятигигабайтный фильм в разрешении Full HD.

Компания Samsung начала производство дисков серии NVMe, партии которых будут поставляться покупателям уже с июля этого года. Линейка этих дисков включает в себя диски емкостью 128, 256 и 512 гигабайт и первыми устройствами, в которых они будут установлены, станут планшетные компьютеры, ноутбуки и другие портативные электронные устройства, нуждающиеся во встроенных накопителях данных. Взято с http://dailytechinfo.org

Comments

Comments are closed.