Технології

Samsung повысит надёжность светодиодов QLED до миллиона часов

1

Технология QLED (или QD-LED), которая обещала составить достойную конкуренцию OLED, оказалась не такой востребованной и популярной, как того хотела бы компания Samsung, которая её разработала и довела до серийного производства в телевизионной технике. Ей на смену компания готовила несколько иную реализацию дисплеев с использованием квантовых точек, а именно технологию QD-OLED.

В дисплеях QD-OLED источником подсветки служит синий светодиод из органических материалов, который используется как по назначению в виде синего источника света, так и для возбуждения зелёного и красного спектров в материале квантовых точек. А дисплеи QLED ― это бутерброд из светодиодной LED-подсветки, цветного фильтра с квантовыми точками и LCD-панели. Утрируя ― прошлый век. Весной этого года Samsung планировала начать строить новые линии для выпуска панелей QD-OLED, но процесс, как сообщают, начал тормозить. Свежей новостью разъясняется, что в Samsung нашли способ улучшить экраны QLED как в плане эффективности излучения, так и с точки зрения продолжительности работы до умопомрачающих величин ― до миллиона часов (более 100 лет).

Исследование под руководством двух ведущих специалистов Samsung Ын-чу Чан (Eunjoo Jang) и Ю-Хо Вон (Yu-Ho Won) показали, что квантовую эффективность QLED можно увеличить на 21,4 %, а увеличение надёжности светоизлучающих элементов позволяет рассчитывать на работу источников в течение миллиона часов. Это обещает вдохнуть в технологию QLED вторую жизнь и привести к появлению коммерческих устройств на базе обновлённой технологии производства.

Разработка защищена более чем 170 патентами. В основе светодиодов лежит фосфид индия. Это вещество призвано стать аналогом кадмия в светодиодах. Экраны QLED не используют кадмий, поскольку он вреден для человеческого организма. Однако заменить его чем-то похожим по свойствам до сих пор не могли. Как выяснилось, заменой кадмию может стать фосфид индия. Предложенная структура снижает окисление светоизлучающего ядра, создавая вокруг него толстую и симметричную оболочку. А сама структура оболочки позволяет быстрее проводить электрический ток, что повышает эффективность источника света.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/samsung-povysit-nadyozhnost-svetodiodov-qled-do-milliona-chasov.html […]

Leave a reply