КомпаніїПодіїТехнології

Робот Spot принимает участие в учениях, максимально приближенных к боевым

1

Поля сражений являются одним из главных мест применения роботов и других автоматизированных устройств. Это было наглядно продемонстрировано учениями, проведенными служащими Корпуса морской пехоты США, в которых был задействован робот Spot, созданный небезызвестной робототехнической компанией Boston Dynamics, которая в прошлом была поглощена интернет-гигантом Google. Робот Spot, вес которого чуть превышает 70 килограммов, гораздо быстрее и проворнее своего большого «брата», робота Big Dog, и за счет этого он может оказать солдатам неоценимую помощь в некоторых сложных ситуациях, которые могут сложиться во время проведения боевых действий.

Робот Spot

В отличие от робота Big Dog, который уже принимал участие в учениях вместе с морскими пеходинцами, робот Spot обладает меньшей свободой самостоятельных действий. Им дистанционно управляет оператор при помощи ноутбука, снабженного специализированным коммуникационным устройством. Возможности этого устройства обеспечивают надежную связь на дистанции до 500 метров, а интерфейс системы управления настолько продуман и прост, что с этой задачей может справиться даже ребенок.

Человек-оператор

За счет меньшего веса и габаритов робот Spot требует для своего функционирования меньшего количества энергии, хранить которое под силам и аккумуляторным батареям. Это делает робота Spot, двигающегося при помощи сложной гидравлической системы, намного тише, нежели робот Big Dog, который работал за счет энергии, вырабатываемой электрическим генератором, вращаемым малогабаритным, но достаточно шумным двигателем внутреннего сгорания.

Робот Spot #2

Во всем остальном, еще за исключением грузоподъемности, робот Spot мало в чем проигрывает роботу Big Dog, а в кое в чем и выигрывает у него, к примеру, по скорости передвижения. Робот Spot способен быстро бегать, осторожно ходить по сложной местности, подниматься по лестницам, взбираться на крутые склоны и восстанавливать равновесие после достаточно увесистых пинков. Система управления, которая обеспечивает выполнение всех вышеперечисленных функций, получает все необходимее данные с камер и других датчиков, установленных на условной «голове» робота.

Во время учений робот Spot был задействован в целом ряде разных сценариев развития событий, происходящих в лесу, на открытой местности и в условиях городских улиц. В одном из случаев робот был послан внутрь помещения, прежде чем туда вошли солдаты. Находясь в этом помещении, робот обследовал его на предмет выявления угроз различного рода, выполнив работу, которую иногда поручали служебным собакам.

Процессы разработки и испытания робота Spot проводились под контролем со стороны Управления перспективных исследовательских программ Петагона DARPA при участии морских пехотинцев и специалистов военной научно-исследовательской лаборатории Marine Corps Warfighting Lab. Следует отметить, что собственно робот Spot не предназначен для непосредственного участия в боевых действиях. С его помощью специалисты Warfighting Lab изобретают и испытывают новые способы применения роботов в условиях реальных боев, их взаимодействия с живыми солдатами и совершенствуют технологии управлении робототехническими устройствами до того уровня, когда с этой задачей смогут справиться даже люди, не прошедшие специальной подготовки.
Взято с dailytechinfo.org

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/robot-spot-kompanii-boston-dynamics-prinimaet-uchastie.html […]

Leave a reply