ІнтернетПЗТехнології

«Электронная телепатия» позволила соединить мозг двух людей через Интернет

2

Исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington) провели эксперимент в области так называемой «электронной телепатии», связав мозг двух людей при помощи Интернета. Пока еще такая технология работает не совсем эффективно, в общении добровольцы смогли обмениваться только понятиями «да» и «нет», правильно воспринимая передаваемые образы в 72 процентах случаев. Но при помощи модернизации существующих технологий электроэнцефалографии и магнитной стимуляции определенных участков мозга в будущем можно будет получить более впечатляющие результаты.

Электроэнцефалография

«Это самый сложный эксперимент по организации прямой связи мозг-мозг, который был проведен по отношению к живым людям» — рассказывает Андреа Стокко (Andrea Stocco), профессор психологии из Вашингтонского университета, — «И нам удалось получить в реализации технологии «электронной телепатии» первые положительные результаты. Наши добровольцы смогли весьма уверенно интерпретировать то, что воспринимал их мозг».

Участник эксперимента #1

Добровольцы, задействованные в эксперименте, играли в игру «20 вопросов». Один человек, видел на экране изображение определенного животного, а второй должен был выяснить, что это за животное, воспринимая ответы на ряд заранее определенных вопросов. Знающий вид животного человек должен был дать ответ на определенный вопрос, посмотрев на соответствующую область экрана монитора, на которых были разными цветами выделены некие образы. Электроэнцефалограф в это время снимал картину мозговой деятельности и данные передавались ко второму добровольцу через Интернет. Там эти данные преобразовывались в импульсы управления устройством трансчерепного магнитного возбуждения (transcranial magnetic stimulation, TMS), которое оказывало влияние на мозг человека при помощи переменного магнитного поля.

Всего в эксперименте было задействовано десять добровольцев, которые дали правильные ответы в 72 процентах случаев. Когда связь была искусственно прервана, правильные ответы случайным образом были даны лишь в 18 процентах случаев, что говорит о работоспособности технологии прямой связи мозг-мозг.

Участник эксперимента #2

«Следующим нашим шагом будет попытка дистанционной передачи более сложных образов, в которых заключено большее количество полезной информации» — рассказывает Андреа Стокко, — «Мы впервые попробуем передавать таким способом пусть и примитивные, но изображения каких-либо известных предметов. Кроме этого, мы попытаемся передать другому человеку ощущения от человека, который спит, находится в возбужденном состоянии, в состоянии расслабленности или испытывает чувство ярости».

Система прямой связи мозг-мозг работает при помощи тех же самых единиц и нулей, которыми оперируют современные компьютеры. Поэтому несложно предположить, что когда ученые научатся надежно расшифровывать и генерировать необходимые сигналы в мозге человека, то одним из абонентов канала прямой связи с мозгом может стать компьютер, что откроет перед человечеством поистине фантастические перспективы.

Взято с dailytechinfo.org

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/realizaciya-yelektronnoy-telepatii-po.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/realizaciya-yelektronnoy-telepatii-po.html […]

Leave a reply