Технології

Разработан плёночный водный генератор

0

Инженеры Фраунгоферовского института химии силикатов, расположенного в Баварии, представили новый способ получения электричества с помощью гидроэнергетики.

Для этого они взяли очень тонкие плёнки, с обеих сторон покрытые токопроводящим эластичным слоем и изоляцией, а затем, закрепив их в ручьях, начали получать электричество.

Непрерывно текущая вода деформирует плёнку, которая постоянно выгибается и создаёт электрический заряд.

Такую установку можно расположить на любой глубине, закрепив её у дна или же одним концом у берега. Разработка позволяет использовать её даже при скорости течения не более полуметра в секунду.

Система никак не зависит от ветра, солнца и других природных явлений, а значит, вполне способна непрерывно работать, поставляя электроэнергию, оставаясь при этом полностью экологичной и безопасной.

Их разработка отлично подходит для небольших ручьёв и рек, поэтому с помощью небольшой установки такого плана можно вполне обеспечить электричеством разбитый близ водоёма лагерь, а при желании даже и небольшой посёлок, если предварительно снабдить его достаточным количеством установок.

Сейчас разработчики планируют уменьшить габариты установки, попутно добившись выработки 100 Вт электроэнергии за один цикл работы. Взято с hi-news.ru

Comments

Comments are closed.