Комп'ютерна технікаКомпаніїПЗТехнології

Процессоры Intel Broadwell-E немного задержатся

0

Корпорация Intel по неизвестным причинам приняла решение об очередной задержке выпуска новых продуктов. На этот раз речь идёт о высокопроизводительных моделях центральных процессоров для энтузиастов под кодовым названием Broadwell-E. Теперь их анонс, согласно опубликованным в Сети документам, должен состояться в феврале или марте 2016 года, а не в январе, как считалось ранее. По всей видимости, официальное объявление о выпуске новых процессоров будет приурочено к выставке CeBIT 2016, которая стартует 14 марта в Ганновере, Германия.

Наследники платформы Haswell-E сохранят совместимость с инфраструктурой, базирующейся на системной логике Intel X99 и будут использовать тот же разъём LGA 2011-3. Процессоры Broadwell-E будут выпускаться в шести- и восьмиядерном вариантах, контроллер памяти останется четырёхканальным, но получит поддержку памяти DDR4 с частотой 2400 МГц. Объём кеша составит до 20 Мбайт, в зависимости от модели, количество линий PCI Express 3.0 не изменится и останется равным 40. Неизвестно, повторится ли история с младшим Haswell-E, искусственно ограниченным 28 линиями PCI Express, что в своё время огорчило многих энтузиастов с ограниченным бюджетом. Разумеется, серия Broadwell-E будет иметь разблокированный множитель.

Как уже было сказано, причины переноса сроков анонса Broadwell-E неясны. Не исключено, что они связаны с какими-то особенностями 14-нанометрового техпроцесса, поскольку компания уже откладывала выпуск различных продуктов, использующих данную технологию производства. Если верить источникам, поставки инженерных образцов (ES) новых процессоров начнутся в четвёртом квартале текущего года. Тогда же будет выпущено семейство серверных чипов Xeon Broadwell-EP, совместимых с существующей платформой Brickland. К счастью для Intel, у старших моделей процессоров Core i7, особенно работающих на платформе LGA 2011-3, в настоящее время просто нет конкурентов на рынке, поэтому задержка с выпуском Broadwell-E вряд ли повлияет на финансовые результаты компании. А вот новое поколение 14-нанометровых чипов HEDT на базе архитектуры Skylake-E мы увидим не ранее 2017 года.

Взято с 3dnews.ru

Comments

Leave a reply