ЕлектроживленняКомпаніїПЗТехнології

Правда и мифы об аккумуляторах: как продлить время автономной работы iPhone

1

На просторах Сети можно встретить множество советов, инструкций и иных руководств по увеличению срока службы аккумуляторных батарей. Как правило, пользователям рекомендуют отключать Wi-Fi и LTE, контролировать автоматическую загрузку обновлений и не запускать требовательные к ресурсам приложения. Такие руководства сопровождает множество мифов, связанных с сохранением автономности мобильных устройств: далеко не все советы несут практическую пользу, а некоторые и вовсе могут усугубить ситуацию.

myth-1

Миф 1: литиевым аккумуляторам нужна тренировка

Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не слышал о том, что перед использованием аккумулятор предварительно нужно «тренировать». Этот миф тянет из начала двухтысячных, когда была распространена необходимость калибровки литий-полимерных батарей. Доходит до смешного, один из китайских производителей смартфонов рекомендовал в приказном тоне пройти 10 циклов зарядки-разряда, а только потом приходить с вопросами о времени работы. Считается, что сразу после покупки гаджет нужно полностью разрядить устройство до его выключения, а потом заряжать в течение нескольких часов до 100%. И так несколько раз. Бытует мнение, что подобный ритуал способствует увеличению циклов зарядки и сделает аккумуляторный блок более энергоэффективным.

Эксперты доказали, что тренировка литиевых аккумуляторов, состоящих из одной банки, бессмысленна. Они работают по принципу предустановленной цикличности. Вот что говорит о своих аккумуляторах Apple:

«Технология Li-ion, которую мы используем в своей продукции, не нуждается в калибровке. Нет необходимости разряжать iPhone или iPad до 0%. Вы можете пользоваться ими столько, сколько хотите. Израсходуете ли вы 25 или 75%  – это неважно. Устройство в любом случае проработает заявленные 10 часов под нагрузкой или сможет оставаться в течение месяца без подзарядки. Все дело в количестве циклов. Как правило, после каждой зарядки их число уменьшается. Но не волнуйтесь, наши литий-ионные батареи прослужат вам долгие годы».

Несмотря на то, что все современные аккумуляторы имеют встроенный калибровочный модуль, некоторые производители и продавцы электроники настоятельно рекомендуют в течение пары недель разряжать батарею «в ноль» и заряжать до отказа. Не поддавайтесь на увещевания сторонников этого метода. Никакой пользы ни вам, ни вашему устройство это не принесет.

Крайне редко, однако, бывают случаи, когда калибровка просто необходима. Возможно, вы сталкивались с тем, что аккумулятор за считанные минуты терял львиную долю зарядки. Виной всему может служить как программный сбой, так и неисправность в «железе». Дабы попытаться исправить ситуацию, можно откалибровать аккумулятор. Хотя, в таких случаях целесообразно отнести его в специализированный сервисный центр.

Миф 2: ночная зарядка сокращает срок жизни батареи

Второй по распространенности миф гласит: оставляя устройство на зарядке на ночь вы «убиваете» батарею. Забегая вперед, заметим, что доля правды в этой теории все-таки есть, но она крайне опосредованно связана с ночным циклом.

Существует некая теория о том, что аккумулятор от длительной зарядки может перегреться и взорваться в худшем случае. В лучшем – просто откажется функционировать. Самопроизвольные возгорания действительно случаются, но время суток и длительность подзарядки на них никак не влияют.

Тем не менее, перепады в силе тока могут негативно сказаться на работе батареи. Резкий скачок напряжения может спровоцировать ее перегрузку. Однако у технического эксперта Эндрю Голдберга такое мнение на этот счет:

«Поверьте моему опыту, проблемы «перезарядки» попросту не существует. Вопреки распространенному мнению, оставив свой телефон или ноутбук заряжаться на ночь, вы при всем желании не сможете повредить батарею. Все дело в механизме их работы. Аккумуляторы сегодня настолько «умны», что самостоятельно могут ограничивать подачу тока при его скачке. Это называется капельной зарядкой. Такой метод позволяет аккумулятору заряжаться до тех пор, пока ему это необходимо. Как только необходимый объем достигнут – система автоматически перекроет подачу питания».

Миф 3: аккумуляторы нужно заряжать как можно реже

На третьем месте по популярности – миф о частоте зарядки. Многие пользователи – что логично – крайне бережно относятся к своим устройствам и стремятся максимально долго поддерживать их в работоспособном состоянии.

Ходят упорные слухи о том, что заряжать батарею следует не чаще чем раз в пару дней. Дескать, от частого контакта с электричеством аккумулятор может деградировать или вовсе окислиться. Не переживайте, стандартный блок рассчитан на 2-3 года комфортного использования. Дальше батарея начнет «худеть», что станет заметно еще через пару лет. Таким образом, мы имеем средний срок жизни аккумулятора в районе 5 лет.

Миф 4: если принудительно закрывать приложения, iPhone проработает дольше

Сегодня смартфоны и планшеты во многом заменяют нам стационарные компьютеры и ноутбуки. Мобильная техника уже обзавелась доброй половиной всех тех функций, которые ранее были не доступны. Например, многозадачность, которая позволяет запускать множество приложений одновременно и при желании перемещаться по ним.

Правда, многие из нас почему-то убеждены в том, что больше двух-трех «висящих в фоне» программ негативно скажутся на автономности. Ранее мы уже опровергли эту теорию, но в этой статье приведем слова бывшего сотрудника Genius Bar Скотти Лавлесса:

«Принудительное закрытие приложений не несет никакой пользы. Несмотря на расхожее мнение о том, что это позволяет сберечь заряд аккумулятора, все обстоит совершенно иначе. Когда вы запускаете режим многозадачности – вы расходуете энергию устройства. Когда вы выгружаете его из памяти – вы также расходуете энергию. Кроме того, в тот момент, когда вы снова запускаете приложение – вы опять-таки вы расходуете энергию. Не проще ли оставить все как есть? Поверьте моему опыту, многозадачность в iOS реализована прекрасно. «Операционка» работает таким образом, что свернутые приложения не требуют энергозатрат. Вы должны пользоваться устройством, а не быть дворником и не «чистить» его память».

Правда, все же существуют некоторые сценарии использования, которые весьма требовательны к ресурсам даже в фоновом режиме. К таковым относится автоматическая загрузка обновлений, отправка почты, прослушивание музыки, Siri и уведомления.

Миф 5: использовать можно только «официальные» зарядки

Согласно еще одной теории, заряжать устройства необходимо исключительно авторизованными зарядными устройствами. Примером тому является iPhone и кабель Lightning. Зачастую провода по «$2 за пучок», произведенные умельцами из Китая действительно отказываются функционировать с гаджетами Apple. Все дело в технологии производства и несоблюдении единых стандартов. Однако, достойные производители соблюдают все технические регламенты и с ними никаких проблем не возникает.

С устройствами под управлением Android все еще проще. Как правило, 99% из них оборудованы универсальным USB-выходом. Благодаря этому, вы можете использовать любой подвернувшийся под руку электрический шнур.

Миф 6: отключая Bluetooth и Wi-Fi, можно существенно продлить автономность

Считается, что работа модулей Bluetooth и Wi-Fi существенно влияет на автономность мобильных устройств. По этой причине многие стараются при любой возможности отключать беспроводные соединения. Поспешим вас разочаровать: это заблуждение. Все дело в крайне низком энергопотреблении этих модулей. Bluetooth и Wi-Fi настолько нетребовательны к ресурсам, что их работа будет абсолютно незаметной для вас.

Что действительно «убивает» заряд аккумулятора – так это экран. Если вы действительно боитесь пропустить важный звонок, просто заблокируйте смартфон и положите его в карман. Настоятельно рекомендуется также включить режим энергосбережения, который стал доступен всем пользователям устройств на iOS 9.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 67013 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/pravda-i-mify-ob-akkumulyatorakh-kak-pro.html […]

Leave a reply